Выявлять опасную бактерию в кормах станет проще благодаря новой методике






Выявлять опасную бактерию в кормах станет проще благодаря новой методике

Первые в России методические указания по выявлению бактерии Listeria monocytogenes в кормах выпустил Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Документ предназначен для лабораторий и позволяет точно выявлять и идентифицировать опасный микроорганизм в кормах, кормовых добавках и сырье для производства комбикормов. Методика задает единый подход к диагностике и в дальнейшем может лечь в основу национального ГОСТа.

Listeria monocytogenes — возбудитель листериоза, тяжелого инфекционного заболевания. Присутствие бактерии в кормах представляет риск как для животных, так и для человека. Заражение возможно при контакте с загрязненными кормами, животными-носителями или поверхностями, а также при употреблении продуктов от инфицированных животных. При этом животные могут оставаться бессимптомными носителями и выделять бактерию в окружающую среду.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (Сегодня) Просмотров: 50 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2026.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника