В Татарстане отходы сельского хозяйства будут перерабатывать в биогаз






В Татарстане отходы сельского хозяйства будут перерабатывать в биогаз

В следующем году в Менделеевском районе РТ хотят завершить строительство комплекса по производству биогаза. Его будут использовать для получения электроэнергии, тепла и удобрений.

В Менделеевском районе Татарстана появится биогазовый комплекс, сегодня проект получил одобрение Инвестиционного совета РТ. Стадию строительства планируют закончить в конце 2026 года, сообщил генеральный директор научно-производственного объединения «Энерготех» Артур Полев.

Инвестиции в проект составят 640,6 млн руб. Финансирование на 90% обеспечат за счет федеральной отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в сфере сельского хозяйства на 2022 – 2030 годы», остальное – средства НПО «Энерготех». На предприятии создадут 20 рабочих мест.

Биогаз будут получать из отходов сельского хозяйства. В Менделеевском районе ежегодно производится 116 тыс. т отходов. Мощности комплекса рассчитаны на тот же объем.

Биогаз будут использовать для получения электроэнергии, тепла и органических удобрений. Само производство будет энергонезависимым.

По данным пресс-службы Агентства инвестиционного развития РТ, НПО «Энерготех» несколько лет занимается тематикой биогаза, сотрудничает с научно-техническими центрами, а также животноводческими и птицеводческими хозяйствами.

Согласно данным Rusprofile, НПО «Энерготех» зарегистрировано 22 мая 2019 года в Набережных Челнах. Основным видом деятельности являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Дополнительными – производство промышленных газов, удобрений, строительных изделий и так далее.
Источник: https://rt.rbc.ru/
Источник: https://soyanews.info/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (27.04.2025) Просмотров: 187 | Теги: биогаз Татарстан отходы инвестиции | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника