Эффективным птицам требуется меньше земли и воды






Эффективным птицам требуется меньше земли и воды

Эффективность обычных бройлеров значительно возросла за последние 70 лет.
Расчеты показывают, что для мирового производства мяса птицы землепользование может сократиться более чем на 600 000 га в год, в то время как потребление останется прежним. Кроме того, ежегодное потребление воды может быть сокращено более чем на 5 млн кубометров.
Цепочка производства мяса птицы состоит из 6 последовательных специализированных звеньев: племенных организаций, производителей, производителей, инкубаториев, бройлерных ферм и убойных цехов. В настоящее время в Нидерландах действуют две селекционные организации: Aviagen и Cobb . Около 60 производителей ежегодно поставляют 4,6 миллиона родительских животных примерно 180 заводчикам. Эти компании ежегодно производят в общей сложности 900 миллионов инкубационных яиц, которые выводятся в 15 инкубаториях. Экспортируется 300 миллионов инкубационных яиц и 150 миллионов суточных цыплят. Кроме того, инкубаторы ежегодно поставляют 360 миллионов быстро и медленно растущих однодневных цыплят на 640 голландских бройлерных ферм. Эти цыплята вырастают в среднем до 2,4 кг и доставляются на 15 скотобоен. Они совместно производят более 1 млн тонн мяса птицы в год.
Данные о бройлерах собираются в рамках различных проектов Wageningen Livestock Research . Данные были включены в кабинетное исследование эффективности обычных бройлеров и их влияния на глобальное потребление земли и воды. В данной статье представлены результаты этого исследования, в котором были произведены расчеты для Нидерландов, Европы и мира.
Следует отметить, что данная статья предполагает постоянное годовое потребление мяса птицы. Однако спрос и потребление мяса птицы в связи с ростом населения и увеличением потребления на одного жителя с каждым годом увеличиваются. В результате глобальное потребление земли и воды также может увеличиться.
Улучшенная генетика
Десятилетия интенсивной генетической селекции привели к тому, что бройлеры стали более эффективно превращать корм в мясо. В 1950 году бройлеры вырастали до веса 1800 граммов за 85 дней, тогда как сегодняшние цыплята достигают того же веса всего за 30 дней. Это означает, что ежедневный прирост веса увеличился почти втрое с 21 до 60 граммов, что составляет ежегодное улучшение почти на 0,6 грамма. В дополнение к этому скачку в темпах роста, эффективность роста также значительно улучшилась. За тот же период времени (с 1950 по 2020 г.) коэффициент конверсии корма снизился с 3,25 до 1,40; улучшение на 2,6 балла (=0,026) в среднем за год.
Ожидается, что самый большой скачок в эффективности уже позади, и ежегодное улучшение будет уменьшаться. Помимо улучшения суточного привеса и конверсии корма, телосложение бройлеров также значительно изменилось. Бройлеры 70-летней давности выросли в стройных цыплят, высоко стоящих на ногах, в то время как сегодняшние бройлеры имеют гораздо более широкий вид ( рис. 1) .). Это также имело серьезные последствия для телосложения животных. Данные показывают, что доля филе грудки бройлеров удвоилась в период с 1970 по 2020 год, примерно с 17% до 34%. Доля жира в организме, с другой стороны, показала обратную тенденцию, примерно с 20% до 10%. Этот сдвиг в составе тела объясняет большую часть снижения конверсии корма. Снабжение белком намного эффективнее, чем поступление жира, поэтому животные достигают того же веса при меньшем количестве корма.
Расчеты
В Нидерландах ежегодно выращивают 360 миллионов бройлеров, из которых 70% составляют обычные и 30% медленно растущие бройлеры (на основе данных, опубликованных на сайте www.agrimatie.nl). Вот почему расчеты для Нидерландов основаны на 250 миллионах обычных бройлеров в год. Коэффициент конверсии корма для Нидерландов, Европы и мира установлен на уровне 1,60, 1,70 и 1,80 соответственно (данные получены от Aviagen). Годовой прогресс в конверсии корма по консервативным оценкам составляет 1,5 балла (Aviagen).
В Нидерландах основную долю занимает пшеница, тогда как в Европе доли кукурузы и пшеницы не сильно отличаются друг от друга. В Соединенных Штатах кукуруза также является основным кормовым ингредиентом.
Все страны используют большую долю сои или соевого шрота. Урожайность с гектара пшеницы для Нидерландов, Европы и мира основана на урожайности в Нидерландах, Европе и мире. Поскольку кукуруза в основном импортируется, урожайность с гектара в Европе также была принята для Нидерландов. Для Европы и мира кукуруза основана на урожайности в Европе и мире. Следует отметить, что данные по миру также включают данные по Нидерландам и Европе. Средневзвешенное значение урожайности на гектар было рассчитано с использованием различных расчетных составов кормов и урожайности на гектар. Для Нидерландов, Европы и мира это составляет 6,61, 5,13 и 4,66 тонны на гектар соответственно.
Менее глобальное землепользование
Для Нидерландов рассчитано 600 млн кг условного мяса бройлеров (250 млн х 2,4 кг) в год ( Таблица 2).). Прогресс в конверсии корма на 1,5 балла означает экономию 9 миллионов кг (=9000 тонн) корма. При средней урожайности на гектар 6,6 это дает экономию 1360 га в год. Такие же расчеты были сделаны для Европы и для мира с соответствующими цифрами по количеству бройлеров и урожайности на гектар. Расчеты показывают, что это приведет к снижению глобального землепользования для Европы и мира (44 000 и 610 200 га в год соответственно). Последняя сопоставима с площадью голландских провинций Фрисландия и Гронинген или с третью площади сельскохозяйственных угодий в Нидерландах. Это хорошая новость, учитывая быстрый рост населения мира почти до 10 миллиардов человек в 2050 году и связанный с этим растущий спрос на мясо птицы.
Экономия воды
В дополнение к меньшему общему использованию земли, более эффективные бройлеры также требуют меньше воды. Среднее потребление воды в литрах на килограмм корма (соотношение вода/корм) составляет около 1,8. Однако в странах с тропическим или субтропическим климатом этот показатель может быть выше. Улучшение конверсии корма также приводит к снижению потребности в воде, поскольку животные потребляют воду в соответствии с количеством съеденного корма. Улучшение конверсии корма на 1,5 балла приводит к экономии воды в размере 16 миллионов литров (16 000 м 3 ) в год только в Нидерландах. Для Европы и мира это означает экономию воды 0,4 и 5,1 млн м 3 в год соответственно.

Источник: http://www.poultryworld.net
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (16.05.2023) Просмотров: 162 | Теги: бройлеры кормление поение технологи | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника