Понимание падежа кур на пике продуктивности






Понимание падежа кур на пике продуктивности

Предоставление необходимого пространства для кормления, чтобы все куры могли свободно кушать и получать доступ к кормушке, важно для однородности стада и, в свою очередь, для предотвращения падежа, связанного с массой тела.
Высокая смертность кур может быть связана с проблемами содержания и составом корма. Важно иметь регулярную программу вскрытия для оценки основной причины смерти и группировки результатов по широким категориям. Понимание основной причины смертности жизненно важно для возможности целенаправленной корректировки программы ведения.
Смертность стада может отрицательно сказаться на общей производительности фермы. Выявить первопричину проблемы не всегда просто, так как она может быть связана с болезнью, но смертность также может быть связана с проблемой управления. Плохое управление стадом может привести к высокому падежу, ведущему к производственным потерям или стойкому падежу на протяжении всей жизни стада.
Чтобы определить проблемы смертности, которые, возможно, связаны с управлением, начните с создания точной картины причин смертности. Посмертные экспертизы предоставят большую часть информации. Однако будьте осторожны при интерпретации данных вскрытия. Если данные собираются только от нескольких кур, результаты могут ввести в заблуждение, поскольку несколько разных диагнозов в небольшой популяции не дадут точного заключения. Хорошей практикой при устранении неполадок с более высоким, чем обычно, падежом в стаде или комплексе является проведение патологоанатомических исследований всех случаев ежедневного падежа пораженных стад один раз в неделю. Эта практика увеличит размер выборки и даст хорошее представление о причине.
После сбора рекомендуется сгруппировать данные по широким категориям. Примеры таких категорий включают инфекцию, пролапс, синдром внезапной смерти, рант, хромоту и отсутствие поражений. Каждый случай должен быть помещен в категорию, которая лучше всего описывает основную проблему. Затем данные можно визуализировать в виде графика, дающего менеджеру фермы общее представление о причинах смертности. Понимание основной причины смертности важно для возможности целенаправленной корректировки программы ведения.
Фотостимуляция
Частой причиной падежа кур является недостаточная подготовка к фотостимуляции. Несушки должны иметь правильный вес, возраст, обмускуленность и запасы жира, чтобы хорошо реагировать на фотостимуляцию и достигать пика яйценоскости при низкой смертности. Плохо подготовленные куры не реагируют на фотостимуляцию и демонстрируют низкую пиковую продуктивность и повышенную смертность. При фотостимуляции плохо кондиционированные куры могут погибнуть из-за пролапса, синдрома внезапной смерти (СВС) или проблем с перитонитом, а также могут иметь проблемы, связанные с чрезмерной стимуляцией, включая большое количество яиц с двойным желтком. Некоторые плохо выращенные молодки не созревают должным образом и набирают лишний вес, производя мало или совсем не производя яиц. Молодки с избыточным весом также более подвержены падежу, чем куры с целевым весом.
Однородность стада является важным аспектом предотвращения падежа. Стадо с плохой однородностью будет иметь как неполовозрелых, так и перевесных молодок при фотостимуляции. Как у плохо подготовленных, так и у кур с избыточным весом после фотостимуляции будет больше проблем, чем у молодок, которые были правильно подготовлены.
Стадо должно быть готово к фотостимуляции между 147-м (21-я неделя) и 154-м (22-я неделя) днями, в зависимости от линии. Если стадо не находится в надлежащем состоянии в рекомендуемое время, можно подождать еще неделю, прежде чем делать первый световой прирост, но не рекомендуется ждать дольше недели. Наилучший способ определить, готово ли стадо к фотостимуляции, — это оценить показатели обмускуливания и запасы тазового жира. При фотостимуляции все самки должны иметь оценку обмускуленности 3 или выше. У большинства (>90%) кур-несушек также должно быть достаточно запасов тазового жира. Наличие достаточного (но не слишком большого) жира необходимо для гормонального ответа на фотостимуляцию.
Программа фотостимуляции
Несушки обычно находятся на 8-часовой программе освещения в птичнике. Цель состоит в том, чтобы как можно быстрее увеличить это время до 14 часов. Хорошая стратегия — увеличить свет с 8 до 12 часов для первого увеличения. Через 2 недели при 12-часовом световом дне продолжительность светового дня можно увеличить на 1 час в неделю до тех пор, пока стадо не получит 14-часового светового дня в день. Если свет увеличить слишком быстро, поголовье будет демонстрировать признаки чрезмерной стимуляции, о чем свидетельствует высокий процент двойных желтков, перитонита и пролапса. Вместе с продолжительностью увеличивается и интенсивность света. Интенсивность увеличивается на 50–100 люкс (5–10 фк) с первого увеличения длины дня.
Молодки должны иметь правильное телосложение (с показателем обмускуленности от 3 до 4) и достаточное количество тазового жира, чтобы они хорошо реагировали на фотостимуляцию.
Кормление
Значительное увеличение количества корма, начиная с фотостимуляции и вплоть до начала яйцекладки, может привести к чрезмерной стимуляции молодок. Куры особенно чувствительны к агрессивному увеличению корма, когда продуктивность составляет менее 30%. Как только 30% стада несутся, можно давать большую прибавку корма. Для получения более подробной информации о том, как управлять кормом для молодок, поступающих в производство, обратитесь к консультанту службы технической поддержки компании Cobb.
Корм должен быть в равной степени доступен для всех кур и распределяться менее чем за 3 минуты. Чтобы у всех кур был легкий доступ к корму, важно, чтобы в кормушке было достаточно места. Мы рекомендуем не менее 15 см (около 6 дюймов) пространства для цепной кормушки на птицу или 10-12 кур на кормушку (диаметром 30 см/11,8 дюймов). Плохое распределение корма или недостаточное пространство для кормления могут создать проблемы для стада. Более мелкие куры, которые не могут конкурировать за корм, могут не потреблять достаточного количества корма, чтобы прокормить себя, и яйценоскость снизится или даже прекратится. Эти куры также подвержены таким заболеваниям, как бактериальный артрит. Более крупные куры, которые превосходят более мелких кур, набирают лишний вес, что приводит к повышенному риску смертности, связанной с весом.
Крайне важно, чтобы молодки находили корм и воду после пересадки. Это особенно важно, когда птицы имеют разные системы кормления в птичниках для кур-несушек и в птичниках (т. е. переходят от тарельчатых кормушек к цепным кормушкам). Курочки также должны научиться прыгать на планки. Размещение дополнительных приспособлений (решеток или насестов) в курятнике для кур поможет научить молодок прыгать. Если в курятнике используются цепные кормушки, и они достаточно низкие, птицы также могут научиться прыгать через кормушки.
Рекомендуется провести время, прогуливаясь по птичнику, чтобы подтолкнуть птиц к перекладинам, чтобы они могли найти воду. Точно так же присутствуйте во время каждого кормления и ходите по дому, чтобы подгонять птиц к кормушкам, если это необходимо.
Питание
Хорошее питание необходимо для повышения продуктивности родительского поголовья бройлеров. Если большое количество кур умирает от SDS, это может быть связано с неправильной рецептурой корма. Высокое содержание натрия в корме или воде может вызвать SDS, гипофосфатемию (истощение фосфатов) и гипокалиемию (истощение калия). Проверьте электролитный баланс корма и проверьте воду, если в стаде наблюдается SDS.
Тетания кальция также является проблемой, связанной с кормом. Использование крупных частиц кальция в корме и предоставление устричных раковин во второй половине дня — хороший способ удовлетворить потребность кур в кальции. Переход с корма для проявителя на корм для размножения следует производить при первом откладывании яиц, чтобы обеспечить кальцием, необходимым для производства яиц. Если племенной корм дается слишком рано, птица не может эффективно усваивать кальций, когда начинается яйценоскость. Если родительский корм дается слишком поздно, запасы кальция в костях могут быть истощены.
Среда
Окружающая среда очень важна для обеспечения хорошей производительности. Стрессовые факторы, такие как громкие звуки, посетители и плохо обслуживаемое оборудование, могут привести к летальному исходу. Стрессовым событием, которое стоит отметить, является тепловой стресс, который происходит в основном во время кормления. Во время еды и переваривания пищи птицы выделяют много метаболического тепла. Наблюдайте за стадом после кормления и обратите внимание, тяжело ли дышат куры. В тяжелых случаях острый тепловой стресс может привести к немедленной смерти. Однако тепловой стресс также может вызвать перитонит, ведущий к смерти. Тепловой стресс может еще больше вызвать дисбаланс рН крови, что может нарушить метаболизм кальция и предрасполагать кур к кальциевой тетании. Для охлаждения птицы во время кормления рекомендуется включать вентиляторы во время кормления (за 1 час до кормления и выключать примерно через 2 часа после уборки).
Мужской менеджмент
Агрессия самцов может привести к гибели кур из-за травм спины. Для предотвращения мужской агрессии важна сексуальная синхронизация между полами. Когда самцы опережают созревание, самки могут неохотно спариваться, в результате чего самцы становятся агрессивными. Лучший способ синхронизировать стадо – содержать самцов и самок со стандартной живой массой. Разница в массе тела между самцами и самками в идеале составляет менее 18%. При разнице в живой массе более 30% часто увеличивается смертность кур из-за агрессии самцов. Если разница в живой массе составляет более 30%, временно уменьшите соотношение самцов, чтобы дать самкам больше времени для созревания и принятия самцов. Имейте в виду, что даже в хорошо синхронизированном стаде высокое соотношение самцов и самок также может привести к высокой смертности самок.
Автор : Бенуа Лантье, Кобб-Вантресс.
Источник: http://www.poultryworld.net
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (12.05.2023) Просмотров: 189 | Теги: куры однородность падеж продуктивно | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника