Время хранения оплодотворенных яиц влияет на выводимость и выживаемость цыплят.






Время хранения оплодотворенных яиц влияет на выводимость и выживаемость цыплят.

Хранение оплодотворенных яиц является общепринятой практикой, которая позволяет бройлерной отрасли синхронизировать выводимость яиц из разных стад. Однако время хранения обратно пропорционально выводимости и выживаемости цыплят.
Джордан Смит, студент Университета Южного Арканзаса, разработал эксперимент для оценки эффекта нагрева перед инкубацией и включения яиц, хранящихся в течение 10 дней. Исследование было представлено на Международном научном форуме по птицеводству 2023 года.
Всего от родительского стада в возрасте 37 недель было собрано 400 оплодотворенных яиц. Все яйца были разделены на четыре обработки: яйца PC хранились в течение 4 дней; Яйца NC хранятся 10 дней; Яйца Т1 хранятся 10 дней и переворачиваются каждые 8 часов; Яйца Т2 хранились 10 дней, переворачивались каждые 8 часов и подвергались прединкубационному нагреву при 85 °F в течение 5 часов на 5-й день хранения.
Цыплят выращивали в течение 21 дня, а массу тела, потерю корма и конверсию корма измеряли на 7, 14 и 21 день. Статистический анализ проводили с использованием общей линейной модели статистического программного обеспечения SPSS, версия 21.
Самая высокая выводимость наблюдалась в контрольной группе (выводимость 97%), за которой следовала Т2 (70%); отрицательный контроль имел выводимость 61%.
Наблюдались статистические тенденции, когда птицы из Т2, как правило, имели больший прирост живой массы по сравнению с птицами из NC, у которых был самый низкий прирост массы. Кроме того, наблюдалась тенденция к лучшему коэффициенту конверсии корма у птиц из Т2, тогда как самый высокий коэффициент конверсии корма наблюдался в группе NC (P = 0,09).
Смит отметил, что подогрев перед инкубацией может иметь серьезные последствия для выводимости и постинкубационных показателей цыплят-бройлеров и может использоваться в качестве метода улучшения показателей.
Источник: pticainfo.ru
Источник: https://meatinfo.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (18.04.2023) Просмотров: 176 | Теги: инкубация цыплята оплодотворение яй | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника