Комплексная стратегия борьбы с микотоксикозом у бройлеров






Комплексная стратегия борьбы с микотоксикозом у бройлеров

Присутствие микотоксинов в кормах для птицы, особенно ДОН, Т-2 и ОТА, может привести к клиническому или субклиническому микотоксикозу в зависимости от количества и продолжительности воздействия. Стратегия «все в одном» Toxfin Care предлагает комплексную защиту от микотоксинов в птицеводстве.
Влияние трихотеценов и ОТА на здоровье домашней птицы
Когда температура и влажность благоприятны, плесень и многоклеточные грибы процветают и легко заражают злаки и зерна, предназначенные для кормления животных. Микотоксины являются вторичными метаболитами грибов и представляют большую опасность для животноводства. Токсигенные виды грибов, такие как Fusarium , продуцируют дезоксиниваленол (ДОН), токсины Т-2 и Ht-2, принадлежащие к семейству трихотеценов, Aspergillus и Penicillium продуцируют охратоксин А (ОТА). Эти биологически активные метаболиты известны своей способностью нарушать клеточные функции кишечника, почек, печени и иммунологические пути у домашнего скота.
Домашняя птица, пораженная высокими концентрациями ОТА в организме, демонстрирует снижение потребления корма и снижение темпов роста. Кроме того, ОТА представляет значительную угрозу метаболическим функциям почек, нарушая ферментативные реакции, участвующие в нормальном функционировании почек. Несмотря на повышенную резистентность птиц к ДОН, ДОН-индуцированный микотоксикоз по-прежнему широко распространен. Хроническое воздействие высоких концентраций ДОН вызывает нарушение регуляции основных иммунных функций за счет снижения экспрессии цитокинов, участвующих в иммунных реакциях на вторгшиеся патогены. Одновременно с этим снижается способность животного иммунологически реагировать на прививки. Трихотецены при попадании в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ),
Комплексное решение для борьбы с микотоксикозом
В 2022 г. около 700 проб кормов (например, готовых кормов, злаков/злаков, силоса), собранных в регионе ЕС, были проанализированы на наличие микотоксинов (Customer Lab Services, «Кемин»). 59% образцов дали положительный результат на ДОН, 41% на Т-2/Гт-2 и 12% на ОТА. Что касается одновременного присутствия микотоксинов, то 31% образцов были положительными в отношении трех или более микотоксинов. Токсикологический спектр каждого микотоксина варьируется, и в настоящее время проводятся дополнительные исследования, чтобы подчеркнуть антагонистические эффекты воздействия нескольких микотоксинов.
Комплексное решение для смягчения пагубного воздействия грибковых микотоксинов заключается в предотвращении попадания микотоксинов в кишечник вместе с помощью для защиты иммунитета. Toxfin Care — это комплексная стратегия, которая обеспечивает обширную защиту от микотоксинов за счет снижения их биодоступности в кишечнике животных, предотвращения окислительного стресса и положительной модуляции иммунных функций.
Борьба с контаминацией одним и несколькими микотоксинами
Были организованы два независимых испытания (с одним и несколькими микотоксинами) с участием бройлеров ROSS 308 с тремя экспериментальными группами: группа отрицательного контроля, состоящая из бройлеров, получавших корм без контаминации микотоксинами, группа положительного контроля, состоящая из бройлеров, получавших зараженный микотоксинами корм, и экспериментальная группа, состоящая из бройлеров. получающих зараженный микотоксинами корм с добавлением раствора для борьбы с микотоксинами в дозе 2 кг/т корма.
В одном исследовании микотоксинов участвовали бройлеры, потребляющие корм, загрязненный Т-2 в количестве 800 частей на миллиард. Гистологию кишечника выполняли на 14-й день, а ряд биохимических параметров крови определяли количественно на 35-й день. Количественное определение креатинина как биомаркера здоровья почек и малонового диальдегида (МДА) оксидативного стресса показало, что раствор для контроля микотоксинов значительно улучшил здоровье почек (p <0,001), снижая уровень креатинина на 14% по сравнению с положительным контролем ( Фигура 1 ). Наблюдалось численное снижение MDA из-за раствора для управления микотоксинами по сравнению с положительным контролем. Об ослаблении цитотоксических эффектов Т-2 при уходе за Токсфином свидетельствовало увеличение соотношения ворсинок и крипт на 17,6 % по сравнению с положительным контролем.
Состояние печени бройлеров оценивали путем оценки веса и цвета печени. Инвазия T-2 значительно приводила к бледности и опуханию печени по сравнению со здоровыми бройлерами (отрицательный контроль). Уход за Toxfin привел к снижению веса печени на 25% (p<0,001) по сравнению с положительным контролем.
Кроме того, в исследовании с несколькими микотоксинами участвовали бройлеры, потребляющие корм, загрязненный 800 мкг/л токсина Т-2, 450 мкг/л ДОН и 100 мкг/л ОТА. На 14-й и 35-й день определяли количество мочевой кислоты как индикатора функции почек. Комбинация микотоксинов нарушала функцию почек, что отражалось в численном увеличении уровня мочевой кислоты в крови на 14-й и 35-й день по сравнению с отрицательным контролем. Лечение Toxfin эффективно снижало уровень мочевой кислоты на 11,1% и 9,2% на 14 и 35 день соответственно по сравнению с положительным контролем ( рис. 2 ).
Как следствие этого, общие параметры производительности, оцененные на 35-й день, показали снижение FCR (коэффициента конверсии корма) на 8% (p<0,001) из-за решения по управлению микотоксинами. Ежедневный прирост веса бройлеров, которых кормили зараженным кормом, значительно (p<0,001) снизился по сравнению с отрицательным контролем, но добавка Toxfin Care не обеспечила снижения роста и поддерживала прирост живой массы (BWG) на том же уровне, что и у здоровых бройлеров (отрицательный контроль).
Заключение
Потребление микотоксинов, особенно ДОН, Т-2 и ОТА, бройлерами приводит к клиническому или субклиническому микотоксикозу в зависимости от количества и продолжительности воздействия. Инструменты управления микотоксинами являются ключевыми для защиты домашнего скота от существующей нагрузки микотоксинов в кормах. Несмотря на все усилия, проблема микотоксикозов сохраняется, приводя к длительным нарушениям клеточной и иммунологической активности. Это подчеркивает необходимость комбинаторной добавки, целостно сохраняющей общее здоровье животного.
Авторы : Саюджья Равичандран, Эрик Н-Гетта и Рикардо Нето.
Статья переведена с помощью переводчика google
Полный текст статьи на сайте: https://www.allaboutfeed.net/animal-feed/
Источник: http://www.allaboutfeed.net
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (06.04.2023) Просмотров: 150 | Теги: микотоксикоз бройлеры трихотецены О | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника