Эксперты разъяснили, чем опасно низкое содержание протеина в кормах






Эксперты разъяснили, чем опасно низкое содержание протеина в кормах

Специалисты ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (Краснодарская МВЛ), подведомственного Россельхознадзору, зафиксировали низкое содержание сырого протеина в образцах подсолнечного жмыха.
Сырой протеин – один из ключевых показателей качества кормов. Все жизненные процессы связаны с белковым обменом. Поэтому, если на длительный срок исключить протеин из рациона, животное или птица погибают.
«Жмыхи и шроты – побочные продукты масложировой отрасли. Они содержат большое количество протеина, а потому являются основной и самой дешевой белковой добавкой при изготовлении комбикормов для сельхозживотных и птицы», – рассказывает Ирина Гурьянова, химик I категории отдела химических и токсикологических исследований.
Но на практике содержание сырого протеина в жмыхе и шроте далеко не всегда соответствует значениям, установленным нормативными документами.
«Проблема низкого содержания протеина в корме тесно связана с высоким уровнем клетчатки, который негативно влияет на доступность питательных веществ, – продолжает специалист. – Насыщенный клетчаткой корм разбухает и задерживается в кишечном тракте. Это может стать серьезной проблемой, особенно для птицы, пищеварительная система которой имеет ограниченный объем».
Кроме того, на содержание протеина влияет и качество семян: их техническая спелость, послеуборочное дозревание, фракционный состав, содержание растворимых белковых веществ и ряд других показателей.
«Чтобы оценить кормовые характеристики шрота и жмыха, сотрудники нашего испытательного центра проводят лабораторные исследования. Это позволяет снизить риски использования некачественных добавок в производстве кормов и комбикормов», – резюмирует Ирина Гурьянова.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (29.03.2023) Просмотров: 164 | Теги: Краснодар МВЛ протеин корм Россельх | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника