Российский учёный назвал возможные проблемы при вакцинации птиц от ВГП






Российский учёный назвал возможные проблемы при вакцинации птиц от ВГП

Завлабораторией эпизоотологии и мониторинга ФГБУ «ВНИИЗЖ» (принадлежит Россельхознадзору) Михаил Волков назвал ряд серьёзных проблем при вакцинации промышленного поголовья от высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Об этом сообщает «Ветеринария и жизнь».
Первый аргумент учёного против этой процедуры – в том, что она не защищает от циркуляции вируса. Примером он назвал Ростовскую и Костромскую область, республику Татарстан и некоторые другие регионы, где птиц вакцинируют в небольших личных хозяйствах, и всё равно там периодически встречаются вспышки ВПГ. Таким образом, при большей численности поголовья это может привести к ещё более серьёзным проблемах. Другой причиной Волков назвал то, что ВГП обладает серьёзным пандемическим потенциалом. В частности, он напомнил, что были известны случаи заражения людей многими популярными штаммами (в том числе, H5N1, H5N6, H7N9 и другими). Третий аргумент учёного – возможная мутация вируса «под антительным прессингом». Примером он назвал случай в Китае с подтипом H7N9, который из низкопатогенным стал высокопатогенным. Ещё один довод – возможные проблемы с экспортом птицеводческой продукции. К ней как уже пережившей опасность вируса будет меньше доверия. Также Волков отметил, что при вспышке вируса среди вакцинированного поголовья всех птиц всё равно придётся уничтожить.
Сейчас в России эта процедура проводится только в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), так как действующие ветеринарные правила запрещают её для коммерческого стада. В то же время, в России обсуждается такая возможность. Автором подобного предложения стал Росптицесоюз, который разработал и представил в несколько организаций Стратегию борьбы с этой болезнью. Учёный также прокомментировал это предложение птицеводов. Он рассказал, что при принятии её на государственном уровне проблема с экспортом может решиться. Однако другими важными условиями он назвал соответствие используемого препарата стандартам Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) и подтверждение эффективности такой вакцинации от государственной ветеринарной службы.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (29.03.2023) Просмотров: 156 | Теги: эксперт ФГБУ ВНИИЗЖ Россельхознадзо | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника