РФ заняла 4-ое место в мире по производству мяса птицы






РФ заняла 4-ое место в мире по производству мяса птицы

Россия за минувший год стала четвёртым по мощности в мире производителем мяса птицы. Как сообщает «Ветеринария и жизнь», об этом заявил глава Российского птицеводческого союза (Росптицесоюза) Владимир Фисинин.
Он напомнил, что в начале 2000-ых наша страна занимала лишь 20-ую позицию по этому показателю. В точных цифрах, по его словам, выпущено 5,3 миллиона тонн этой продукции или на 222,6 тысячи больше чем годом ранее. Причин такого увеличения он не назвал. Его можно объяснить активизацией большого числа инвестпроектов за последние годы в крупных регионах-производителях. Среди них – Ростовская, Брянская, Воронежская, Московская, Новосибирская и Челябинская области, республика Марий Эл и многие другие регионы.
Также эксперт привёл данные по экспорту и внутреннему потреблению. В частности, за год увеличились на 11 процентов до 234 тысяч тонн поставки в Китай. В нашей стране на человека в год приходится 35 килограммов этого мяса, что на 17 килограммов больше мирового показателя. По уточнённым данным российской таможенной службы (ФТС РФ), всего за рубеж поставлялось около 400 тысяч тонн этой продукции. Помимо Китая, оставшиеся объёмы ввозились в Казахстан, Бангладеш, Вьетнам, Гонконг, Иран, Израиль, Сингапур и другие страны.
Озвучил Фисинин и данные по яйцам. Их производство увеличилось с 45 до 46,2 миллиарда штук соответственно также благодаря инвестпроектам в выше названных регионах. Потребление в стране на душу населения составило 295 штук в год, что на 25 ниже производства. В пересчёте на килограммы это немногим меньше чем в том же Китае, а также некоторых европейских странах. В целом по их производству наша страна, по словам эксперта, занимает седьмое место в мире.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (15.03.2023) Просмотров: 150 | Теги: Фисинин Росптицесоюз мясо птицы бро | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника