Просо вместо кукурузы в коммерческом птицеводстве






Просо вместо кукурузы в коммерческом птицеводстве

Индийские ученые считают, что кукурузу можно полностью заменить просом в рационе бройлеров без ущерба для продуктивности птицы и разработали гибрид для выращивания в любых погодных условиях и на любой почве
«Кукуруза, конечно же, является пока основным кормовым ингредиентом в рационе бройлеров с уровнем включения около 60% в общий рацион. В Индии из-за лишь незначительного увеличения производства кукурузы в сочетании с низкой урожайностью на гектар нарастает разрыв между спросом и предложением, что оказывало сильное давление на цены на кукурузу. Соответственно, постоянно рассматриваются менее дорогие альтернативы.
Одним из источников энергии, доступных для замены кукурузы в рационе птицы, является жемчужное или африканское просо, перистощетинник американский, засушливая и неприхотливая культура. Индия является крупнейшим производителем жемчужного проса в мире.
Зерно проса по качество схоже с кукурузой и на данный момент включается до 30% в рацион цыплят и до 60% в рацион молодняка и кур-несушек.
Тем не менее, просо предлагает дополнительное преимущество, заключающееся в большем содержании лизина, метионина и триптофана, тиамина и железа, чем в других пищевых зернах. Поскольку в просе больше метионина, чем в кукурузе, это частично снижает потребность в добавках синтетического метионина, важный фактор в органических рационах птицы.
Скармливание молотого проса курам-несушкам приводит к тому, что в яйцах повышается содержание омега-3-жирных кислот и снижается процент омега-6-жирных кислот по сравнению с курами на кукурузном рационе.
Рацион на основе проса обеспечивает лучший (p<0,05) коэффициент конверсии корма (FCR) и самую низкую (p<0,05) стоимость корма на единицу прироста живой массы.
Полная замена кукурузы на просо в рационе бройлеров не повлияет на потребление корма, прирост живой массы, коэффициент конверсии корма и удержание питательных веществ. Когда жемчужным просом заменяли часть кукурузы в пересчете на изокалорийное и изопротеиновое соотношение, продуктивность кур была либо сравнима, либо даже лучше, чем при рационе на основе одной кукурузы.
Содержание белка в просе хоть и вариабельно, но выше, а профиль незаменимых аминокислот более сбалансирован, чем в кукурузе. В просе много масла, оно является лучшим источником линоленовой кислоты. Основываясь на показателях бройлеров и кур-несушек, которых кормили африканским просом, можно сделать вывод: африканское, или жемчужное, просо эквивалентно, а иногда даже превосходит кукурузу в качестве зерна для рационов домашней птицы.
Кроме того, урожай быстро созревает, что потенциально делает его идеальным компонентом системы двойной культуры или севооборота.
Если раньше проблемой при выращивании проса была ржавчина, то сейчас есть устойчивый к ржавчине гибрид; есть гибриды, устойчивые к инфекции aspergillus flavus, что снижает опасения по поводу микотоксинов. Индийские селекционеры разработали гибрид Bajra-1, устойчивый к болезням и который может выращиваться на всех типах почвы и климатических условиях, оптимально подходит для смешанного выращивания с вигной. Кроме того, просо дает 20-35 тонн зеленого корма с гектара.
В целом, это быстрорастущая, устойчивая к болезням, высококустящая кормовая культура, пригодная для посева в засушливых и полузасушливых районах, которая вполне может конкурировать с кукурузой в рационах промышленной птицы».
Источник: agroxxi.ru
Источник: https://pticainfo.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (07.03.2023) Просмотров: 177 | Теги: Индия птицеводство корм просо кукур | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника