В Воронеже ученые разработали новую технологию для очистки стоков птицефабрик






В Воронеже ученые разработали новую технологию для очистки стоков птицефабрик

Разработка способствует высокой очистке стоков - от 92,7% до 95,6% по разным показателям.
Ученые Воронежского государственного института инженерных технологий (ВГУИТ) предложили новую технологию, в три раза повышающую качество очистки стоков от птицефабрик. Об этом рассказала ТАСС ведущий инженер лаборатории промышленной технологии и промышленной безопасности ВГУИТ Юлия Дочкина.
"Мы нашли новое применение ранее разработанному материалу с биокомпонентом - микроцеллюлозой, которая поддается разложению, разработали новую технологию очистки стоков <...> Мы внедряем в линию биологической очистки плавающий носитель, гранулы из композитного материала, на котором закрепляется активный ил, так увеличивается его активная площадь, повышается эффективность биологической очистки", - сказала она.
По словам Дочкиной, в последние годы число птицефабрик в стране увеличивается, но не всегда их рост сопровождается расширением очистных сооружений. По ее данным, применение материала с разработанной технологией позволяет поднять в два-три раза уровень очистки стоков птицефабрик, сейчас он достигает, в среднем, от 12% до 40% по разным показателям. Ученый добавила, что технология создана в ходе работы над проектом по изучению устойчивости биоценоза активного ила при воздействии высококонцентрированных стоков птицеперерабатывающих предприятий. Она уточнила, что активный ил - сообщество микроорганизмов на очистных сооружениях, которые уничтожают загрязнения.
По данным собеседницы агентства, разработка ученых ВГУИТ способствует высокой очистке стоков - от 92,7% до 95,6% по разным показателям. "На птицеперерабатывающем предприятии в ЦФО на 5 тыс. голов [птиц] при применении нашей технологии эколого-экономический эффект оставит более 31 млн рублей в год. Потому что предприятие при низкой очистке сбросов должно будет за загрязнение окружающей среды платить в год почти 55 млн рублей, при этом возможный штраф при нанесении экологического ущерба составит 97 млн рублей", - пояснила она.
Воронежский государственный университет инженерных технологий основан в 1930 году. Это один из крупнейших вузов Воронежа, в нем на девяти факультетах обучаются более 8 тыс. студентов.
Источник: nauka.tass.ru
Источник: https://pticainfo.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (27.02.2023) Просмотров: 163 | Теги: Воронеж технология птицефабрика очи | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника