Домашнее птицеводство. Советы по биобезопасности для только что вылупившейся птицы






Домашнее птицеводство. Советы по биобезопасности для только что вылупившейся птицы

Надлежащие методы биобезопасности и гигиены могут снизить риск заражения и болезней вылупившихся детенышей.
По мере приближения весны владельцы домашних птиц и специалисты могут готовиться к сезону вылупления, что также означает принятие мер предосторожности против распространения болезней.
«Даже в небольшой и контролируемой среде присутствуют угрозы биобезопасности», — говорит Саманта Ламан, специалист-зоотехник по работе с молодыми специалистами в Университете Северной Дакоты (NDSU). «Важно, чтобы те, кто работает с птицей, были готовы сохранить этих только что вылупившихся цыплят и людей, контактирующих с ними, здоровыми».
Все люди и животные переносят популяции микробов и других организмов на своем теле и внутри него. Зоонозные организмы представляют опасность для здоровья животных и людей. Некоторые зоонозные организмы безвредны для животных-носителей, но могут вызывать заболевания у людей.
По словам ветеринара NDSU доктора Джеральда Стокка, бактерии часто являются причиной заболеваний домашней птицы.
«Даже птицы, которые выглядят здоровыми и чистыми, могут передавать бактериальные организмы, такие как сальмонелла, кишечная палочка и кампилобактер», — предупреждает доктор Стокка. «Эти бактерии обнаруживаются в помете домашней птицы и могут быть обнаружены на телах птиц, даже если у птиц нет признаков болезни».
Бактерии распространяются на подстилку, клетки, поилки, кормушки, столы и столешницы, а также на руки тех, кто работает с птицами. В то время как люди часто связывают эти бактериальные инфекции с употреблением в пищу сырой или недоваренной птицы, заражение может произойти при тесном контакте с зараженным оборудованием, при обращении с птицей и яйцами. Инфекции могут вызывать такие симптомы, как лихорадка, диарея, рвота и боль в животе.
Лучшие практики биобезопасности
Надлежащие процедуры биобезопасности и гигиены могут значительно снизить риск заражения и заболеваний. Передовые методы выведения небольших партий домашней птицы включают:
* Располагайте инкубаторы, брудерные помещения и загоны для молодых птиц вдали от мест, где люди потребляют пищу или воду.
* Как только цыплята вылупятся, назначьте одно место, где птицы будут содержаться и обрабатываться. Это место должно иметь непористые поверхности для легкой очистки и надлежащей вентиляции.
* Тщательно очищайте птичники на регулярной основе. Уборка должна включать как сухую, так и влажную уборку. Сухая чистка — это удаление таких вещей, как засохший помет, перья, подстилка и другие прилипшие материалы, которые дезинфицирующие средства не дезинфицируют. Влажная уборка должна следовать за сухой уборкой с использованием воды, моющих и дезинфицирующих средств.
* Чтобы обезопасить как птенцов, так и работников, ограничьте контакты с молодыми птицами.
* Мойте руки до и сразу после контакта с птицей или с оборудованием для птицеводства, таким как клетки, кормушки и поилки.
* Убедитесь, что молодые работники держат руки подальше от лица и рта, когда находятся в непосредственной близости от домашней птицы.
* Немедленно лечите любые царапины или укусы домашней птицы.
* После уроков или работы по дому проверьте пол, обувь и окружающие поверхности на наличие мусора.
«Превращение птицы из яйца в цыпленка — это очень полезный опыт, если все сделано правильно», — говорит Лахман. «Когда вы планируете этот захватывающий опыт, убедитесь, что у вас есть надлежащие процедуры биобезопасности, и все участники обучены надлежащей практике гигиены. Благодаря корректировкам для безопасного выведения птицы весенние цыплята могут оставаться ежегодной семейной и школьной традицией».
Источник: pticainfo.ru
Источник: https://meatinfo.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (22.02.2023) Просмотров: 159 | Теги: биобезопасность гигиена птенцы боле | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника