Сжигание птичьего помета в удобрение приносит множество преимуществ






Сжигание птичьего помета в удобрение приносит множество преимуществ

Биоудобрения, безотходное производство, здоровое питание и борьба с глобальным потеплением – популярные темы в мировой аграрной повестке, продиктованные запросом общества. Новый способ производства органической подкормки для листовой зелени и бобовых предложили американские исследователи
Об этом рассказывает Эдвин Ремсберг в статье, опубликованной на портале baytobaynews.com.
…В то время как биоудобрения приветствуются, они тоже не лишены недостатков. Например, с одной стороны, повышенное содержание питательных веществ в органических удобрениях, таких как птичий помет, способствует росту урожая и увеличивает выход растениеводческой продукции, позволяет снизить зависимость от синтетических удобрений. С другой стороны, избыток фосфора и азота, присутствующий в органике, может стекать в местные воды, вызывая цветение водорослей и другие проблемы.
Решение – биоуголь, или биочар, который дает более безопасный и устойчивый способ получения тех же результатов в растениеводстве, обеспечивая при этом дополнительные экологические преимущества, в том числе, способность улавливать углерод в почве и безотходное производство на птицеводческих фабриках.
Ученые Университета Мэриленда из Колледжа сельского хозяйства и природных ресурсов (AGNR) объединили усилия с коллегами Университета Флориды и Калифорнийского университета для проведения тестовых исследований различных типов биоугля и его потенциальных преимуществ в качестве источника органических удобрений благодаря недавнему гранту в размере 4,8 миллиона долларов США от МСХ США (USDA).
«Сельское хозяйство и производство продуктов питания производят много отходов и биомассы, и иногда мы не знаем, что с этим делать, - говорит Рохан Тикекар, доцент и специалист по расширению знаний в области питания и пищевых наук, который возглавляет исследовательскую группу в Университете Мэриленда. – В нашей работе мы сосредоточены на переработке большого количества птичьего помета в биоуголь, так как это связано с проблемами стока питательных веществ в Чесапикский залив и цветением вредных водорослей. В нашем университете мы рассматриваем биоуголь из птичьего помета для выращивания листовой зелени, коллеги протестируют применение для бобовых культур. Одна из целей – получить доказательства того, что биоуголь хорошо подходит для фиксации углерода, потенциального повышения урожайности и изменения микробиома почвы в лучшую сторону».
Преобразование птичьего помета в биоуголь, процесс, называемый пиролизом, представляет собой медленное контролируемое сжигание сырья при чрезвычайно высоких температурах в отсутствие кислорода. На выходе получается порошкообразный продукт с высоким содержанием углерода и других питательных веществ, более устойчивый по сравнению с традиционными синтетическими удобрениями.
«Там, где другие удобрения разлагаются за несколько месяцев, биоуголь стабилен и может оставаться в почве годами, стабилизируя углерод в почве и одновременно улучшая ее качество, что важно для урожая», - пояснил Тикекар.
Четырехлетний проект будет направлен на определение оптимальных параметров производства биоугля из отходов птицеводства и способы его применения для разработки рекомендаций фермерам.
«Технология уже существует, и компании уже производят биоуголь в коммерческих целях, поэтому мы хотим улучшить методику использования на практике, сделать биоуголь действительно востребованным продуктом. Это не заменит полностью традиционные удобрения, но поможет уменьшить их количество. Поскольку синтетические удобрения дорожают, биоуголь из птичьего помета даст возможность сэкономить растениеводам, а птицеводы получат дополнительную прибыль».
После того, как ученые в Университете Мэриленда оценят тестовые участки листовой зелени, выращенные с биоуглем в теплице и поле, они разработают рекомендации и распространят эту информацию среди фермеров Мэриленда. Далее испытательные участки преобразуют в демонстрационные для обучающих курсов и наглядного доказательства пользы методики.
«По сути, мы берем птичий помет и добавляем новую ценность. Биоуголь не содержит потенциально опасных загрязнителей из птичьего помета, например, опасные штаммы кишечной палочки, которые могли бы попасть на свежую зелень. Также, увеличивая рост растений и урожайность, фермер производит больше с меньшим количеством синтетических удобрений и с меньшим негативным воздействием на окружающую среду. И все это при секвестрации углерода в почве, что нужно для защиты климата», - заключил Тикекар.
Источник: baytobaynews.com. Автор: Эдвин Ремсберг
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (20.02.2023) Просмотров: 142 | Теги: птичий помет удобрение биоуголь уро | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника