Домашнее птицеводство. Йод для кур






Домашнее птицеводство. Йод для кур

Синий йод для кур в виде капель в воду или же йодид калия как добавка в корм? Что выбрать домашнему птицеводу и как применять?
Йод для кур входит в число традиционно обсуждаемых тем у домашних птицеводов. Судя по отзывам, его регулярно дают и несушкам, и мясным курам. Если и вы собираетесь воспользоваться йодированием своей домашней птицы, сразу отметим: важно обеспечить элемент в необходимом количестве, иначе избыточное количество йода в организме приведет к интоксикации, а недостаток этого элемента ограничит продуктивный потенциал и станет причиной некоторых алиментарных заболеваний. Поэтому, после того, как вы начитались советов в интернете, обратитесь за консультацией к ветеринару.
Признаки дефицита йода у кур, который вы сможете определить сами для предоставления ветеринарному врачу диагностической картины, включают следующее:
увеличенный размер щитовидной железы
низкая яйценоскость
низкая выводимость цыплят из яиц
инкубационный период ненормально длинный
у кур наблюдается «кислый зоб».
В том случае, когда вы постоянно бахаете йод в питьевую воду наобум, признаки переизбытка первым делом проявятся в очень мелких яйцах, далее начнется интоксикация организма. Следовательно, если яйца вдруг измельчали на фоне вашего йодирования, немедленно отмените добавку.
Зачем курам йод и как давать
Польза йода для кур в разумных пределах позволяет укрепить здоровье птицы и повысить яйценоскость.
Синий йод, представляющий собой не что иное как йодированный крахмал, является одним из продуктов, часто используемых в птицеводстве для регулирования метаболизма, особенно в условиях стресса, помогает сохранить кожу, перья, шпоры и клюв здоровыми, снижает ожирение за счет улучшения метаболизма. Предотвращает заболевания зоба, применяется при желудочно-кишечных расстройствах и жидком помете.
Желудочно-кишечные заболевания распространены у домашней птицы, особенно у кур. Одним из наиболее часто используемых препаратов для решения этой проблемы и становится синий йод.
Как давать этот продукт птицам, зависит от их возраста. Молодняку до одного месяца рекомендуемая доза составляет 0,5 мл 3 раза в сутки. Для взрослых кур она должна составлять 1 мл и вводиться трижды в день. Синий йод можно заменить йодинолом – препаратом на основе поливинилового спирта.
При дефиците йода у кур развивается диффузная гиперплазия щитовидной железы. Признаками этого заболевания будут проблемы в развитии и росте птиц, облысение, трудности с приемом пищи, ожирение, снижение плодовитости и выводимости.
Для лечения этого заболевания важно включать в рацион больных кур йодсодержащие добавки. Синий йод и йодинол в данном случае можно заменить раствором Люголя: по 1 капле на 250 мл питьевой воды птиц ежедневно в течение нескольких недель. В критической ситуации ветеринарный врач введет внутримышечно 20% йод в дозе 0,3 мл/кг.
В целом, йод как элемент широко распространен в природе, источники разделяют на неорганические и органические. Ниже перечислены неорганические и органические источники пищевого йода.
Неорганические источники йода
Йодистый калий
Йодид натрия
Йодат кальция безводный
Йодат кальция гексагидрат
Полидин (Йодофор)
Органические источники йода
Рыба
Водоросли, в том числе, ряска
Морковь
Соя
Рис
Пшеница
Исходя из списка, вы видите, что йод для кур несушек или мясных пород доступен и в виде пищевых добавок. Недаром в советских птичниках устраивали рыбные дни так часто, что тушки затем тоже пахли рыбой.
В том случае, когда вы не собираетесь идти на озеро за ряской, проращивать зерно пшеницы, искать рыбьи остатки или возиться с корректировкой рецептуры кормов, можно обогащать рацион йодидом калия или йодатом калия в качестве источника йода в количествах, равных 1, 3 или 5 мг йода на 1 кг корма в зависимости по ситуации. Накопительный эффект в виде усиления яркости цвета желтка и более крупных яиц проявится от полутора месяцев до трех в зависимости от дозы и состояния, содержания птицы.
В продаже также есть йод-салициловая кислота, но она не подходит, так как высокий процент от общего количества проглоченного йода быстро выводится из организма.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (18.02.2023) Просмотров: 143 | Теги: несушка бройлер домашнее птицеводст | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника