Производство индейки в Ростовской области увеличилось более чем на 20% в 2022 г.






Производство индейки в Ростовской области увеличилось более чем на 20% в 2022 г.

Группа компаний "Дамате" нарастила производство мяса индейки в Ростовской области на 21% в 2022 году — до 51 тыс. тонн в убойном весе. Об этом в пятницу сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона.
"В 2022 году ООО "Индюшкин двор" (входит в состав агрохолдинга "Дамате" — прим. ТАСС) увеличило производство индейки на 21% — до 51 тысячи тонн в убойном весе, или 60 тысяч тонн в живом весе", — говорится в сообщении.
Отмечается, что положительная динамика — результат планомерной реализации индейководческого проекта в регионе. Совокупно в прошлом году компания произвела 216 тыс. тонн индейки в убойном весе, или 258 тыс. тонн в живом весе, в Пензенской и Ростовской областях.
Кроме того, значительный рост объемов в Ростовской области связан с перезапуском крупнейшего в регионе индейководческого комплекса мощностью 85 тыс. тонн мяса в год. В 2021-22 годах была модернизирована линия купат, запущена новая линия нарезки мяса.
В планах компании на текущий год — продолжить выводить проект в Ростовской области на проектную мощность в 85 тысяч тонн продукции в год, добавили в министерстве.
"Рост объемов производства мяса индейки и утки на этих предприятиях содействовал достижению позитивной динамики в донском птицеводстве и производстве мяса птицы, — привели в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова. — Так, по итогам прошлого года поголовье птицы составило более 17 млн голов, или 118% к уровню 2021 года. При этом производство мяса птицы выросло почти на 72% и составило порядка 160 тысяч тонн".
ГК "Дамате" — российский сельскохозяйственный холдинг, занимается выращиванием и переработкой индейки, а также переработкой молока и производством молочной продукции. География деятельности "Дамате" охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ.
Автор: ТАСС
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (28.01.2023) Просмотров: 161 | Теги: Ростовская область Дамате индейка у | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника