На Алтае разработали органические удобрения из отходов птицеводства






На Алтае разработали органические удобрения из отходов птицеводства

Преимуществом разработки является то, что удобрение не синтезировано химически.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) в Алтайском крае разработали органические удобрения из отходов птицеводства и спроектировали линию по их производству. В разработке они использовали технологию биоферментации, сообщил ТАСС проректор по научной и инновационной работе вуза Евгений Попов.
"Наши ученые придумали, как с помощью биоферментации переводить отходы птицеводства в форму органических удобрений. Разработали и зарегистрировали состав удобрения, отработали технологию их получения, условия обработки исходного сырья. Совместно с индустриальными партнерами мы провели исследования как они влияют на зерновые, картофель, овощные культуры, а также разработали рекомендации сколько и когда их вносить. Кроме того, спроектирована производственная линия", - сказал Попов.
По его словам, исследования по созданию удобрения алтайские ученые вели с 2013 года. Им удалось установить эффекты использования продукта, в числе которых увеличение урожайности и качества продукции. Так, применение разработанных составов удобрений обеспечивает повышение урожайности пшеницы на 12-28%, кукурузы на 21-45%, на 11-27% картофеля. Преимуществом удобрения является то, что оно не синтезировано химически и даст возможность аграриям развивать органическое сельское хозяйство.
"На сегодняшний день в крае никто не выпускает органические удобрения на основе отходов птицеводства в промышленных масштабах. Однако если фермеры хотят производить высокомаржинальную продукцию с маркировкой "органическая продукция", то придется отказаться от применения химических препаратов и найти экологически безопасный аналог. Разработка как раз представляет собой такой аналог - модифицированное органическое удобрение вполне может стать альтернативой на рынке. Производственная линия, которую разработали наши ученые, позволяет подготовить сырье и переработать его, расфасовать и получить готовый для внесения на поля продукт", - уточнил собеседник.
По его словам, оборудование такой линии потребует инвестиций от 10 млн рублей.
Источник: nauka.tass.ru
Источник: https://piginfo.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (23.11.2022) Просмотров: 152 | Теги: Алтай переработка органические удоб | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника