Домашнее птицеводство. Где хранить корм для кур – 3 варианта






Домашнее птицеводство. Где хранить корм для кур – 3 варианта

При круглогодичном содержании самой популярной домашней птицы на загородном участке, обязательно возникнет вопрос – где хранить корм для кур? Покупка оптом и, возможно, со скидками выгоднее, чем постоянно делать кормовые смеси. Да и самодельный корм для кур тоже надо хранить, замешивая на несколько раз
Вряд ли кто-то захочет оставлять мешки с куриным кормом как попало на открытом воздухе, тем более осенью или зимой. Мало приятного, открыв мешок, почуять прогорклый запах или того хуже, столкнуться с обедающей крысой. Контейнеры для хранения корма очень важны, потому что защитят ваши деньги, куриную еду, сохранят качество корма и помешают вредителям устраивать пир с риском занести инфекцию в остатки.
В зависимости от того, какими средствами вы располагаете на покупку, а, хотите сэкономить, есть три проверенных варианта.
Старый холодильник
Даже под небольшим навесом найдется место для старого холодильника или морозильного ларя, у которого истек срок годности в магазине. По сути, вы потратитесь только на самовывоз. Можно поискать объявления в интернете о компаниях, занимающихся ремонтом холодильников и договориться забрать ненужный. Для небольшого куриного поголовья старый холодильник будет удобным вариантом. Он герметичный, легко открывается и закрывается, прослужит долго, мешки с кормом размещаются на уровне, до которого легко дотянутся. Кроме того, вы можете положить рядом поглотитель влаги для профилактики порчи, чтобы корм оставался сухим.
Обратите внимание, чтобы вентиляционное отверстие было закрыто мелкой сеткой, иначе мыши прогрызут изоляцию и с удовольствием поселяться в моторной зоне. Хотя грызуны в таком случае и не доберутся до корма, они все равно являются потенциальными источниками инфекций и паразитов.
Не забудьте сразу вымыть и просушить холодильник во избежание неприятных запахов, которые могут оттолкнуть птиц от поедания корма.
Металлические баки
Основным достоинством является простота в приобретении и установке для противодействия грызунам. Но сработает лишь в том случае, если крышка будет герметична. Простую крышку крысы приподнимут без особых проблем.
Металлические мусорный баки по определению очень прочные, но со временем будут ржаветь и пропускать влагу. Доставать корм со дна не очень удобно, поэтому лучше установить несколько средних баков, чем один большой.
Если вы покупаете бывшие в употреблении старые баки, убедитесь, что они подходят для пищевых продуктов и не содержат каких-либо химических и токсичных веществ, которые могут попасть в куриный корм.
Имейте в виду, что корм может реагировать с металлическими контейнерами. Если вы используете простой стальной или оцинкованный мусорный бак, держите упакованный корм в пакете, а не высыпайте его в стальной контейнер.
Если повезет, то можно достать стальные бочки, изготовленные для хранения именно пищевой продукции, они имеют нереактивную оболочку-вкладыш из фарфора или пищевой краски.
Пластиковые бочки лучше подходят для предотвращения реактивности. Однако они не так устойчивы к повреждению грызунами, как металл.
Пластиковые бочки
Мусорные баки, сделанные из тяжелого пластика, можно приобрести уже с колесами, поэтому, когда понадобится их переместить, это плюс. Минус: откидная крышка у многих дешевых моделей обычно не очень тугая, влага и грызуны могут со временем получить доступ к вашему корму.
Выход простой – пищевой пластиковый бак с герметичной крышкой для хранения жидкостей, например, сока и молока. Они водонепроницаемы, а пластик достаточно толстый, чтобы большинство грызунов прогрызли вход. В зависимости от размера, который вы найдете, пластиковые баки становятся устойчивыми и тяжелыми при заполнении кормом.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (21.11.2022) Просмотров: 165 | Теги: Домашняя птица птицеводство хранени | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника