Домашнее птицеводство. Зеленые корма для кур и как просто выращивать их зимой






Домашнее птицеводство. Зеленые корма для кур и как просто выращивать их зимой

Самые вкусные и питательные яйца и мясо происходят от домашней птицы, имеющей доступ к зелени. Если весной, летом и частично осенью поставки различной зелени, включая сорняки, не проблема, то где взять зеленые корма для кур зимой? Рассказываем прямо сейчас!
Наверное, вы уже догадались, что речь пойдет о проростках семян – куры никогда не откажутся от нежной зелени, заряженной питательными веществами, которые, затем будут переданы яйца – и вам!
Вы заметили, насколько популярны в наши дни микрозелень и проростки, используемые в качестве здоровой пищи? И на то есть веская причина! Проращивание ячменя, гороха, бобов, люцерны, подсолнуха и других семян значительно увеличивает их питательную ценность. В процессе прорастания ферменты в семенах активируются до максимума. Исследования показывают, что пророщенное семя (росток) может содержать в 4000 раз больше ферментов и антиоксидантов, чем непророщенное семя! Кроме того, белки в ростках легче усваиваются. Это связано с тем, что процесс прорастания снижает количество антипитательных веществ до 87%.
По сути, стадия прорастания - самое лучшее состояние для эффективной подкормки кур зимой.
Такой корм почти полностью усваивается, поэтому приносит пользу животному, весь процесс от всходов до готового корма занимает всего 6-8 дней. Куры едят все, ростки, семена и корни, так что ничего не пропадает!
Зеленые корма для кур можно выращивать в самые суровые зимы, если на дачной кухне хватает места, либо у вас есть теплица для морозостойких овощей, таких как мангольд или капуста кале.
Какие семена проращивать для кур
Когда по соседству есть заброшенные участки, луга с разнотравьем и леса, то под рукой всегда полностью бесплатный посевной материал – пырей. Собирать семена пырея очень просто – летом надо найти пырейный участок и взять его под наблюдение, дождаться пока стебли полностью высохнут, а семенные головки пожелтеют и ножницами нарезать маленькие «снопики», связать их прочной ниткой. Далее пырейные снопики раскладывают на газете, чтобы подсушить на пять дней, потом берут железное ведро и ударяют семенной головкой о внутреннюю часть ведра, чтобы выбить семена. Семена протирают в дуршлаге и провеивают от шелухи, помещают в пластиковую коробку на хранение и ставят в шкаф.
Из традиционных семян зеленых кормов для кур топ возглавляет достаточно дешевая и всегда доступная пшеница. Далее по популярности идут овес, ячмень, семена подсолнечника.
Вы можете попробовать также проращивать красный клевер, дешевые семена салатных культур – поищите на осенних распродажах.
Как сделать систему для производства куриной зелени
Не усложняя процесс и не затрачивая много денег, можно своими руками собрать простую стойку труб ПВХ, исходя из размера лотков для рассады, которые вы туда поставите. Лотки выбирайте из прочного материала размером примерно 25х50 см и в донце каждого просверлите 10-12 маленький отверстий. Также понадобится два ведра на 20 литров. В донце одного также просверлите отверстия и поставьте его в другое.
Таким образом, когда вы будете замачивать семена в первом ведре на 12-24 часа, лишняя вода будет стекать во второе. Если у вас мелкие семена, дно первого ведра застелите сеткой с самой мелкой ячейкой, которую найдете.
Замоченное зерно разложите на дне лотка глубиной в одну четвертую, в крайнем случае, заполните наполовину, если зерна много. Не надо сыпать до краев, потому что некоторые зерна не прорастут за желаемый период выращивания, то есть быстро. Расставьте лотки на стеллажах.
Доливайте воды комнатной температуры в лотки так, чтобы зерно было влажным, но не лежало в стоячей воде. Вскоре зеленый корм для кур будет готов!
Для примера. Два килограмма семян пшеницы дадут 11 кг или чуть больше зеленого корма. Но не забывайте, что он не предназначен в качестве основного, это подкормка, хотя и очень полезная!
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (02.11.2022) Просмотров: 179 | Теги: домашняя птица кормление зелень вит | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника