Интенсивный импульсный свет эффективно уничтожает патогенную микрофлору






Интенсивный импульсный свет эффективно уничтожает патогенную микрофлору

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на публикацию в научном издании Journal of Food Engineering сообщает, что группа исследователей из Пенсильванского университета (Penn) в Филадельфии (США) предложила использовать широкополосный импульсный свет для дезинфекции продуктов питания.
В частности, технология PLT, разработанная американскими учеными, позволяет инактивировать такие широко распространенные патогены, как листерия, сальмонелла и кишечная палочка, а также споры плесневых грибов. Их проект получил финансовую поддержку от Национального института продовольствия и сельского хозяйства США (NIFA) и техническое сопровождение от корпорации Xenon (Уилмингтон, штат Массачусетс).
Метод апробирован на разных продуктах, включая яйца и мясо птицы, молоко и сыр. Обработка происходит во время их передвижения по конвейеру. При этом интенсивные световые импульсы оказались более эффективными, чем ультрафиолетовое излучение.
Исследование проведено в лаборатории профессора сельскохозяйственной и биологической инженерии в Пенсильвании Али Демирчи (Ali Demirci) при участии адъюнкт-профессора мясных наук Эда Миллса (Ed Mills) и бывшего докторанта Penn в сфере зоотехнии, а ныне консультанта по безопасности пищевых продуктов Джоша Кассара (Josh Cassar). Они считают, что применение PLT не ограничивается пищевой индустрией и может стать достойной альтернативой обеззараживанию химическими препаратами.
Источник: https://meat-expert.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (21.09.2022) Просмотров: 182 | Теги: США исследование интенсивный импуль | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника