Причину усиления контроля за домашними утками и курами объяснил Россельхознадзор






Причину усиления контроля за домашними утками и курами объяснил Россельхознадзор

Птицеводы, дружите с ветеринарами! Отказ от проведения плановых ветеринарно-профилактических мероприятий, в том числе вакцинирования против птичьего гриппа, может способствовать возникновению и распространению особо опасных болезней
На фоне общемировой критически напряженной ситуации по гриппу птиц Россельхознадзор призывает представителей отрасли и всех, кто содержит птицу в личных подсобных хозяйствах, к взвешенной оценке рисков и усилению мер биозащиты, напоминает ведомство в статье на официальном сайте.
Европа сейчас борется с крупнейшей в истории эпидемией птичьего гриппа, в результате которой производство мяса птицы и яйца в наиболее пострадавших странах сокращается, а цены растут.
Несмотря на то, что ситуация с гриппом в России в целом намного более благоприятная, она остается также напряженной. На протяжении восьми месяцев 2022 года зарегистрирована 51 вспышка в 15 субъектах страны.
В дикой авиафауне выявлено 4 вспышки в Москве, Хабаровском крае и Астраханской области. В Астраханской области выявлена гибель редких краснокнижных птиц: чегравы (Hydroprogne caspia), черноголового хохотуна (Larus ichthyaetus), кудрявого пеликана (Pelecanus crispus).
По данным ФГБУ «ВНИИЗЖ», особую опасность представляют дикие птицы, многочисленные миграционные пути которых проходят через Россию.
Выводящие потомство в России птицы проводят зиму практически на всех континентах. Птицы из Средней и Восточной Сибири и Дальнего Востока зимуют преимущественно на юге Азии, в Австралии и Новой Зеландии. Гнездящиеся в европейской части России и Западной Сибири водоплавающие птицы зимуют преимущественно в Западной Европе, Африке, на Ближнем Востоке. На места гнездования они летят двумя основными потоками: северным, балтийско-беломорским путём вдоль побережья арктических морей, и южным – через Украину, южную часть России, Северный Казахстан. Относительно невысокие Уральские горы большинство птиц не перелетают, а огибают с севера или юга.
Важно: Ежегодные осенние миграции диких птиц с гнездовий сопровождаются высокой скученностью в местах отдыха, пути миграции пролегают через регионы Уральского, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.
По мнению экспертов ФГБУ «ВНИИЗЖ», именно эти регионы следует рассматривать в качестве территорий, где вероятность возникновения очагов высокопатогенного гриппа осенью текущего года является крайне высокой. Так, уже в августе зарегистрированы вспышки гриппа подтипа Н5 в Челябинской, Самарской и Ростовской областях.
Дикие водоплавающие птицы представляют собой основной резервуар вирусов гриппа птиц. Заболевание протекает без явных клинических признаков, и они могут переносить вирус на дальние расстояния по пути перелета, контаминируя вирусом места остановок.
С учетом особенностей развития иммунной системы, в популяции диких водоплавающих птиц формируется неиммунная прослойка, в основном состоящая из молодых птиц, которые являются основными инкубаторами вируса гриппа птиц. В период кочевок и перелетов они играют основную роль в распространении вируса гриппа птиц особенно там, где есть доступ домашней водоплавающей птицы к водоемам, которые представляю собой вектор заноса вируса в ЛПХ граждан.
Нередко ЛПХ, содержащие птицу и где может не проводиться вакцинация поголовья, располагаются в непосредственной близости от крупных птицеводческих хозяйств, что повышает риск заноса вируса на предприятия и последующего уничтожения всего поголовья с соответствующими экономическими потерями.
Кроме того, заражение птицы в ЛПХ несет в себе угрозу для экспорта птицеводческой продукции. Очаг в одном подворье автоматически накладывает ограничения на поставки продукции из всего района, в том числе на промышленные предприятия, расположенные поблизости.
Стоит отметить, что на птицеводческий сектор России приходится основной объем экспорта и поставки птицы на внешние рынки ежегодно растут. Так, за 8 месяцев текущего года экспорт птицеводческой продукции увеличился на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Важно: На основании вышеизложенного Россельхознадзор призывает ветеринарные службы субъектов усилить контроль за соблюдением владельцами домашней птицы правил по их содержанию (приказы МСХ РФ от 2006 г. № 103 и 104). В особенности необходимо усилить работу с крупными птицеводческими предприятиями по ужесточению режима биозащиты (статья 4 приказа МСХ РФ № 104), а также организовать мероприятия по надзору за популяциями диких птиц.
Кроме того, Россельхознадзор считает крайне важным, чтобы птицы, содержащиеся в ЛПХ, стояли на учете в государственной ветеринарной службе, а их владельцы ответственно подходили к их содержанию, соблюдали необходимые правила режима биозащиты и принимали во внимание высокие риски заноса гриппа птиц.
В случае обнаружения населением больных и погибших птиц просьба незамедлительно информировать ветеринарные службы региона.
Источник: официальный сайт Россельхознадзора
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (13.09.2022) Просмотров: 205 | Теги: Россельхознадзор птичий грипп ветер | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника