Учёные из РФ создадут образцы кишечных микробиоценозов домашней птицы






Учёные из РФ создадут образцы кишечных микробиоценозов домашней птицы

Исследователи Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») занялись формированием государственных образцов кишечных микробиоценозов (совокупности симбиотических микроорганизмов) у домашней птицы. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Проект проводится в рамках исполнения Федерального закона № 492-ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации». Для этих целей они выявляют различия таксономического состава этих организмов у промышленного поголовья и птицы свободного выгула, связь кишечных микробиомов (генов этих организмов) с медикаментозной нагрузкой и другие важные характеристики. Также учёные проводят научно-исследовательские работы по диагностике состояния желудочно-кишечной микрофлоры птиц под воздействием антимикробных и пробиотических препаратов. Это позволит провести профилактику кампилобактериоза, клостридиоза, колибактериоза, сальмонеллёза и других болезней микробиома, а также борьбу с ними.
Кишечная микрофлора участвует в формировании устойчивости организма к различным заболеваниям и защите желудочно-кишечного тракта от посторонних микроорганизмов. Однако выше озвученные задачи по её исследованию до сих пор остаются нерешёнными. А их решение позволит, в том числе, оценить разнообразие содержащихся в ней бактерий на уровне родов, классов, типов и семейств и определить популяцию наиболее доминирующих групп кишечных микроорганизмов.
По итогам исследования учёные «ВГНКИ» составят детальную оценку нарушений в микрофлоре птицы при нагрузке антибиотиками, определят возможности модуляции микробиомов сельхозптиц с помощью пробиотиков, а также создадут государственные коллекции их кишечных биоматериалов, генов и чистых культур. Эти данные будут использоваться при разработке новых ветпрепаратов, а также кормов и биотехнологий для снижения риска развития инфекционных и неинфекционных болезней.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (05.09.2022) Просмотров: 198 | Теги: домашняя птица кишечные микробиомы | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника