Учёные выяснили, передаётся ли птичий грипп через корм






Учёные выяснили, передаётся ли птичий грипп через корм

Исследователи из ветеринарных колледжей США оценили риск передачи гриппа птиц между комбикормовыми заводами и птицефабриками через корм, сообщается на портале mdpi.com.
«Некоторые корма, собранные на птицефабриках или комбикормовых заводах, были положительными при исследовании на РНК высокопатогенного гриппа птиц, но отрицательными при тесте на выделение вируса. В то время как все корма, обработанные формальдегидом, были отрицательными при исследовании с помощью ПЦР», — говорится в исследовании.
Уточняется, что для образцов были отобраны корма с коммерческих птицефабрик, на которых в 2014-2015 годах фиксировались вспышки высокопатогенного гриппа птиц (H5N2), а также с предприятий, где птичьего гриппа не было.
Кроме того, учёные выяснили, что термическая обработка кормов может быть альтернативой химической обработке при подозрении на заражение, поскольку отмечается значительный полураспад вируса при температуре выше 37 градусов.
Таким образом, исследователи считают, что выживаемость вируса птичьего гриппа в кормах относительно низкая, поэтому риск его передачи через корм оценивается как невысокий.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (30.07.2022) Просмотров: 235 | Теги: ветеринары птичий грипп корм комбик | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника