Почему в птицеводстве важны вакцины отечественного производства






Почему в птицеводстве важны вакцины отечественного производства

ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрировал новую вакцину против инфекционного ринита кур
В начале июня 2022 года зарегистрирован новый препарат производства подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» - вакцина против инфекционного ринита кур инактивированная эмульсионная «АвиКор-3». Номер регистрационного удостоверения 12-1-14.22-4890№ПВР-1-14.22/03730.
В результате многолетних научных исследований специалистам ФГБУ «ВНИИЗЖ» удалось создать препарат, отвечающий требованиям универсальности, безопасности и эффективности.
Вакцина предназначена для профилактики инфекционного ринита кур, вызываемого бактериями Avibacterium paragallinarum серогрупп А, В и С в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах яичного и мясного направления.
Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у птиц к возбудителям инфекционного ринита кур всех известных серогрупп через 3 недели после проведения вакцинации, продолжительностью не менее 6 месяцев.
При анализе эпизоотической ситуации в РФ, можно сказать что поливалентные, универсальные, импортные вакцины зачастую являются малоэффективными при применении в птицеводческих хозяйствах на территории РФ, так как циркулирующие полевые возбудители, отличаются по биологическим свойствам от используемых в импортных вакцинах штаммов.
Вышеуказанная вакцина «АвиКор-3» произведена из инактивированных формальдегидом клеток бактерий, выделенных на территории Российской Федерации: штаммов Avibacterium рaragallinarum серогруппы А штамм № 6261, серогруппы В штамм № 5111 и серогруппы С штамм № 1919 (30%) с добавлением адъюванта – Montanide ISA (70%).
Безопасность и эффективность препарата «АвиКор-3» была доказана при проведении доклинических испытаний на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» и клинических испытаний в промышленных условиях на птицеводческих хозяйствах страны.
Источник: официальный сайт Россельхознадзора
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (27.06.2022) Просмотров: 226 | Теги: вакцина ФГБУ ВНИИЗЖ регистрация инф | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника