Алтайские ученые разработали импортозамещающий пробиотик






Алтайские ученые разработали импортозамещающий пробиотик

Экспериментальный пробиотический препарат "Плантарум" успешно прошел испытания.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) и научного центра агробиотехнологий в Алтайском крае разработали пробиотический препарат для добавления в корма для сельскохозяйственных животных, который на фоне антироссийских санкций заменит импортные аналоги. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе вуза.
"Современный подход к животноводству предусматривает использование пробиотиков, это позволяет получить высококачественную и экологически чистую продукцию. Сегодня на рынке присутствует большой объем пробиотических препаратов для животных, значительная доля их зарубежного производства. Ученые разработали и завершили испытания экспериментального пробиотического препарата "Плантарум". У него есть уникальная особенность, дающая ему преимущество по сравнению с импортными аналогами: в его состав входят селектированные штаммы микроорганизмов, которые присущи желудочно-кишечному тракту животных сибирского региона", - сказали в пресс-службе.
Там уточнили, что пробиотик во время испытаний добавляли в корм для коз фермерских хозяйств Первомайского района. Полученные учеными результаты подтвердили, что добавление пробиотика в корм позволило увеличить молочную продуктивность, повысить сохранность молодняка и снизить затраты на получение 1 кг сырья.
"Доказана высокая эффективность, и определены необходимые дозировки в рационах кормления животных. Поголовье коз и овец в Алтайском крае пока не столь большое, но препарат может применяться не только в козоводстве или овцеводстве, а в скотоводстве в целом", - подчеркнули в пресс-службе.
АГАУ - один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. За это время вуз подготовил свыше 55 тыс. специалистов.
https://nauka.tass.ru/nauka/14319747
Источник: https://kombi-korma.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (12.04.2022) Просмотров: 211 | Теги: Алтай АГАУ пробиотик Плантарум доба | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника