Ленинградская область построит племенную базу для птицеводства России






Ленинградская область построит племенную базу для птицеводства России

В Ленинградской области в 2022 году будет реализовано три инвестпроекта в птицеводстве — по строительству собственных репродукторов и увеличению производства яиц. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел с руководителями ведущих птицефабрик региона совещание по вопросу развития отрасли птицеводства.
Встреча состоялась на территории птицефабрики «Роскар», где в ходе рабочего визита в Выборгский район губернатор осмотрел новый комбикормовый завод.
«Наши птицефабрики готовы не просто увеличить объемы производства, а заниматься собственным разведением птицы, производством инкубационного яйца, чтобы обеспечить племенным поголовьем и себя, и другие хозяйства России. В этой ситуации область готова увеличивать финансирование, но здесь необходима поддержка федерального правительства. Мы направим обращение в Минсельхоз РФ, чтобы при корректировке бюджета были предусмотрены ассигнования на компенсацию расходов на капитальное строительство при реализации инвестпроектов», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Глава региона обсудил с птицеводами и представителями кредитных организаций, присутствовавшими на совещании, вопросы кредитования сельского хозяйства, в частности предоставления льготных кредитов с господдержкой.
Руководители птицефабрик представили свои инвестиционные проекты.
Это проект строительства племенного репродуктора 1-го порядка и расширения репродуктора 2-го порядка АО «Птицефабрики Синявинская» общей мощностью 45 млн голов цыплят финального гибрида яичного направления, что обеспечит 30% племенного поголовья яичных птицефабрик России.
Еще один проект ― строительство нового птицеводческого комплекса племенного репродуктора АО «Птицефабрика «Войсковицы» мощностью 44,4 млн шт. инкубационных яиц в год, что позволит в полном объеме обеспечить до 100% инкубационным яйцом птицефабрику «Северная».
Модернизация производственных цехов АО «Птицефабрика «Роскар» увеличит производство яйца на 120 млн шт. в год.
Справка
Ленинградская область занимает первое место в России по объему производства яиц. По итогам 2021 года объем производства яйца вырос на 8,7% и составил 3,4 млрд шт., что составляет 9% от общего объема производства яйца в РФ и 75% от производства в СЗФО.
Регион планирует нарастить объемы производства яиц до 4 млрд шт. в год.
Ленинградская область занимает 5 место в России по объему производства мяса птицы ― 292,8 тыс. тонн, что составляет почти 5% от объёма производства мяса птицы в Российской Федерации и около 57% от объемов СЗФО.
В 2022 году планируемое производство мяса птицы ― 311 тыс. тонн.
С начала 2022 года в Ленинградской области произведено 552,4 млн шт. яиц (103,1 % к 2021 году) и 52,7 тыс. тонн мяса птицы (110,6 % ).
ИСТОЧНИК: КОМИТЕТ ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМУ КОМПЛЕКСУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Источник: https://agrovesti.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (04.04.2022) Просмотров: 199 | Теги: Ленинградская область племенная баз | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника