Положительное влияние соломенных тюков на благополучие быстрорастущих цыплят-бройлеров






Положительное влияние соломенных тюков на благополучие быстрорастущих цыплят-бройлеров

Французские ученые установили, что защитить бройлеров от хромоты можно даже при довольно плотной посадке, если использовать соломенные платформы
Быстрорастущие цыплята-бройлеры обычно испытывают проблемы со здоровьем, такие как поражения стопы и скакательного сустава или трудности при ходьбе из-за их генетики или среды с отсутствием подстилки.
В исследовании, проведенном учеными из Французского агентства по гигиене и безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и труда (ANSES) в сотрудничестве с коллегами из Дании, оценивалось влияние приподнятых платформ - тюков соломы - на благополучие быстрорастущих бройлеров, выращиваемых при двух разных плотностях посадки.
Более высокая плотность посадки оказала негативное влияние на повреждения стопы и скакательного сустава и способность ходить, в то время как обогащение соломой при обеих плотностях посадки частично снизило проблемы.
В традиционных промышленных системах выращивания быстрорастущие цыплята-бройлеры обычно испытывают проблемы с благополучием, такие как контактный дерматит, трудности при ходьбе или отсутствие проявления видовоспецифического поведения.
Обогащение окружающей среды может быть способом улучшить содержание птицы.
В общей сложности 14 994 бройлера Ross 308 содержались в 12 станках в соответствии с 4 обработками: 31 кг/м 2 с обогащением соломой или без него и 41 кг/м 2с обогащением или без.
Оценивали способность бройлеров к ходьбе, дерматит подушечек лап (FPD), ожоги скакательных суставов (HB), вес, смертность и качество помета. Плотность посадки отрицательно влияла на FPD и HB, в то время как обогащение соломой снижало частоту FPD и HB при обеих плотностях.
Результаты подтверждают, что обогащенная среда улучшает самочувствие цыплят в стойлах, независимо от плотности посадки.
Источник: www.mdpi.com
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (28.02.2022) Просмотров: 312 | Теги: цыплята бройлеры солома тюки здоров | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника