Кнемидокоптоз птицы самый распространенный в теплое время года






Кнемидокоптоз птицы самый распространенный в теплое время года

Кнемидокоптоз – это заболевание, которое поражает птиц и характеризуется кожным зудом, дерматитом, снижением продуктивности, а на поздних стадиях даже некрозами фаланг.
Кнемидокоптоз, или» известковая нога", вызывают у кур клещи Knemidocoptes mutans. Возбудители паразитируют под роговыми щитками неоперившихся участков ног птицы и в эпидермисе кожи, прилегающий к этим участкам, реже – под плотными покровами клюва. Помимо кур, болезнь поражает индеек, фазанов и некоторые другие виды птицы.
Об этом пишет журнал «Наше птицеводство».
Куры болеют независимо от породы, пола и возраста. Акарологи доказали, что начальный период проникновения клещей в конечности кур почти незаметен, так как в пораженных участках кожи патологические изменения проявляются лишь через 4-6 месяцев. Заражение птицы происходит в раннем возрасте, а явный клинический симптомокомплекс заболевания чаще регистрируют у взрослых особей.
Сейчас кнемидокоптоз ног птицы случается преимущественно в небольших частных или приусадебных хозяйствах.
Заражение птицы происходит из контакта больных особей со здоровыми, а также через предметы ухода и обслуживающий персонал. Перезарядке кур способствуют петухи, поскольку они болеют чаще и интенсивнее.
Самое массовое заражение и распространение заболевания регистрируют в теплое время года, а также за содержание кур в утепленных помещениях. В холодное время года инвазия угасает, и больная птица становится кліщоносієм без выраженных симптомов болезни.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (14.02.2022) Просмотров: 244 | Теги: Кнемидокоптоз заболевание птица Ака | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника