Красные дрожжи в рационе кур повысили качество яиц






Красные дрожжи в рационе кур повысили качество яиц

В поиске альтернатив антибиотикам в птицеводстве ученые обнаружили высокую эффективность добавки в корм красных дрожжей.
Об этом сообщила группа исследователей из Чиангмайского университета и Факультета зоотехники и технологии Университета Маеджо, Таиланд, в статье, опубликованной в журнале Animals 2022 на портале MDPI.
Выращивание кур-несушек должно иметь адекватные стратегии поддержания яйценоскости. Однако, применявшиеся ранее стратегии добавлений антибиотических стимуляторов роста критикуются как важный путь передачи устойчивых к антибиотикам бактерий от продуктов животного происхождения к человеку, среди которых Campylobacter spp., Salmonella spp..
Таким образом, перед птицеводами стоит важная задача - исключить или сократить применение антибиотиков, в том числе, замещая их биоактивными соединениями.
Дрожжи содержат ферменты, витамины и другие питательные вещества, которые, как было показано, улучшают показатели роста, эффективность кормления, продуктивность, воспроизводство и качество яиц у кур-несушек.
Среди этих дрожжей весьма многообещающими являются красные дрожжи (Sporidiobolus pararoseus), поскольку они естественным образом производят каротиновый пигмент, а клеточная стенка функционирует как пребиотик, содержащий β-глюкан и маннаноолигосахариды (MOS).
Каротиноиды применяются в кормах для птиц в качестве пигментов для получения желаемого цвета яичного желтка или мяса и кожи бройлеров.
Было продемонстрировано, что добавление красных дрожжей в рацион кур-несушек оказывает положительное влияние на эффективность корма, улучшает цвет желтка и снижает уровень холестерина в сыворотке и яичном желтке, а также увеличивает высоту ворсинок двенадцатиперстной кишки.
Учитывая важность структуры и функции кишечника у домашней птицы, увеличение высоты ворсинок связано с увеличением всасывающей поверхности и емкости кишечника.
Более того, более низкое значение отношения высоты ворсинок к глубине крипт указывает на меньшую способность кур переваривать и всасывать питательные вещества.
Увеличение высоты ворсинок связано с активным клеточным митозом (пролиферацией клеток), что обеспечивает более высокий абсорбционный потенциал кишечных ворсинок для питательных веществ. Фактически, изменение длины ворсинок кишечника вызывается митозом эпителиальных клеток.
У домашней птицы митотический индекс, на который указывает отношение количества клеток популяции, подвергающихся митозу, к ее общему количеству клеток, может указывать на пролиферацию клеток двенадцатиперстной кишки и здоровье кишечника.
В настоящем исследовании изучалось влияние различных концентраций красных дрожжей, добавляемых в рацион кур-несушек в качестве заменителя антибиотиков. Целью данного исследования является измерение темпов роста, качества яиц и здоровья тонкого кишечника кур, получающих эту добавку на разных уровнях в возрасте 22–60 недель.
Всего 22-недельных кур-несушек были разделены на пять групп: контрольный рацион (CON), AGP (антибиотики) в дозе 4,5 г/кг и добавка красных дрожжей в дозах 1,0 (RY1.0), 2,0 (RY2.0) и 4,0 г/кг (RY4.0).
Результаты показывают, что группы AGP, RY2.0 и RY4.0 имели значительно более высокую конечную массу тела по сравнению с другими группами (p <0,001).
Добавка красных дрожжей улучшила индекс формы яйца (p = 0,025), единицу Хау (p < 0,001) и цвет желтка (p = 0,037), а также снизила уровень холестерина в желтке (p < 0,001).
Диета с добавками красных дрожжей улучшила соотношение высоты ворсинок к глубине кишечных крипт и пролиферации клеток крипт. В заключение, добавление красных дрожжей в количестве 2,0 г/кг рациона может заменить антибиотики в рационе несушек.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (27.01.2022) Просмотров: 259 | Теги: Таиланд исследование яйцо добавка к | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника