Вакцинация против кишечной палочки может привести к увеличению яйценоскости






Вакцинация против кишечной палочки может привести к увеличению яйценоскости

Исследователи обнаружили, что вакцинация птиц от кишечной палочки может иметь производственные преимущества, а также защищать птиц от болезни.
Патогенная птичья кишечная палочка (APEC) является дорогостоящим заболеванием домашней птицы и может поражать бройлеров и родительские стада, а также несушек.
По словам Мануэля Да Коста, доктора медицинских наук, заместителя директора по исследованиям результатов в Zoetis, у долгоживущих птиц это может отрицательно сказаться на прибыльности, поскольку может сказаться на первоначальных затратах на выращивание птиц до точки откладки яиц.
«В частности, у несушек вы обычно видите больше APEC, начиная примерно с 18 недели до пика продуктивности, примерно с 25 до 30 недель», – сказал Да Коста изданию Poultry Health Today. Линька – это еще один случай, когда APEC обычно может присутствовать, но его можно найти в любой момент в течение производственного цикла.
Одно недавнее исследование изучало, насколько эффективна вакцинация живой E. coli кур-несушек от того же штамма (O78).
Исследование проводилось в Индонезии, где штаммы O78 и O2, обнаруженные в стране, были изолированы и доставлены в экспериментальные учреждения.
Птиц разделили на два птичника. В одном случае вакцинацию птиц проводили на 23 неделе, а другим птицам – на 44 неделе.
В каждом птичнике птицы были сгруппированы по клеткам по вакцинационному статусу (вакцинированные или невакцинированные) и типу заражения (O78, O2 и не зараженные).
Вакцинация проводилась в возрасте 2 и 12 недель с помощью спрея. Через одну неделю после вакцинации отбирали пробы птиц для оценки поражения APEC.
По словам Да Коста, разница в смертности была разительной – примерно в 10 раз ниже в вакцинированном стаде. «Вакцинация птиц действительно окупается, если в вашем районе есть проблема APEC», – добавил он.
Но, что важно, яйценоскость также оценивалась до 45 недель в птичнике с поздним заражением, и вакцинированные птицы были гораздо более продуктивными.
«Было интересно увидеть, что с точки зрения продуктивности вакцинированные куры в среднем производили на 11 яиц больше, чем невакцинированные», – сказал Да Коста.
«Различия в производстве были с самого начала. И это интересно, потому что эти птицы были заражены только в возрасте 44 недель. Я думаю, что, вероятно, в окружающей среде присутствовала какая-то кишечная палочка, и эти птицы были подвержены воздействию кишечной палочки только из окружающей среды, и преимущества вакцины проявились с самого начала. Интересно видеть, что вакцинация – введение вакцины на раннем этапе – действительно окупилась».
Результаты этого исследования также показали, что раннего воздействия E. coli в окружающей среде стада было недостаточно, чтобы стимулировать иммунный ответ и способствовать защите.
По словам Да Коста, помимо вакцинации, управление птичьей средой является еще одним важным способом контроля над APEC.
«Иметь хорошие условия окружающей среды – качество воздуха, хорошая санитария, хлорирование воды и обеспечение санитарной обработки – будут важны».
Он добавил, что APEC может быть основной причиной болезни, но часто является вторичной инфекцией.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (01.01.2022) Просмотров: 264 | Теги: яйценоскость, бройлеры, ученые, вакцинация, Исследование, несушка, кишечная палочка | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника