Навоз и непростой вопрос.






Навоз и непростой вопрос.

Как использовать ценное органическое удобрение и не нарваться на штраф
Минеральные удобрения растут в цене. Аграрии отказываются от них и ищут альтернативные способы подкормки урожая. Например, обращают внимание на свойства навоза как ценного органического удобрения.
Однако использование бесплатного навоза с соседней фермы грозит штрафом от Росприроднадзора. Ведь с точки зрения закона этот побочный продукт жизнедеятельности животных рассматривается с двух сторон. Не только как удобрение, но и как отходы III, IV, V классов опасности.
В последний год проверяющие органы зачастили в местные сельхозпредприятия. Проверки касаются, в том числе, норм обращений с опасными отходами. Поэтому, если аграрий решил использовать навоз как удобрение, надо следовать букве закона. Правда, законодательство в этой сфере недостаточно ясно, многое остаётся под вопросом. Разберём основные нюансы.
III-V классы опасности навоза
Навозу присвоены разные классы опасности. Всё зависит от того, чей это продукт жизнедеятельности.
Так, в Федеральном классификационном каталоге отходов сказано, что птичий помёт и навоз свиней – это отходы III класса (наравне с моторным маслом и ацетоном). Свежему навозу КРС присвоен IV класс (как и строительному мусору).
После перепревания отходы жизнедеятельности становятся, по классификатору, менее опасными. Например, перепревший коровий навоз – это уже V класс опасности, т. е. почти безвредный, если им правильно пользоваться.
Лицензия на опасные отходы
В 2011 году был принят закон о лицензировании, в котором прописывалось, что для обращения с опасными отходами (I-IV класс) необходимо оформлять специальную лицензию.
Крупные сельхозпредприятия не сразу, через несколько лет, начали получать штрафы за отсутствие лицензии. Последовали возмущения, так как процесс лицензирования связан с временными (от трёх месяцев до года) и денежными затратами.
Сейчас, например, фирмы, помогающие получить лицензию на отходы, называют суммы от 300 тысяч рублей за их услуги под ключ.
Кроме того, от претендентов для лицензирования требуется сделать экологическую экспертизу проектной документации на навозохранилище, внести его в госреестр объектов размещения отходов и заплатить за негативное воздействие как опасное предприятие.
Аграриев возмущало то, что многие из них не используют навоз КРС как отходы. Это удобрение. Навоз перепревает в специальных хранилищах и вывозится в поля.
Задавался вполне логичный вопрос: неужели хозяйство себе враг и будет использовать неперепревшую органику для подкормки в опасных для урожая количествах?
Навоз на фермах полного цикла как удобрение
Действительно, закон о лицензировании не отменил действие ГОСТа Р 53042-2008 «Удобрения органические», который содержит методические рекомендации по использованию навоза в качестве подкормки для растений.
Сельхозпредприятия пользовались этими указаниями для собственной переработки продуктов жизнедеятельности в удобрения. Например, там сказано об обезвреживании через компостирование или анаэробное сбраживание в специальных установках.
Если навоз был подготовлен по ГОСТу, то может быть использован как органическое удобрение. Зачем тогда нужна лицензия, если всё перерабатывается на ферме и вносится в её же поля?
С этим согласно Минприроды, которое в мае 2016 года выпустило разъяснение «Об оформлении лицензии…». Сотрудники министерства заявили, что навоз может рассматриваться как побочная продукция производства. Он может быть использован для собственных нужд. Однако всё требует оформления.
Нужно, чтобы навоз был признан продукцией в проектной, технологической и прочей документации предприятия. Также необходимо разработать и утвердить технические условия (ТУ) и технический регламент (ТР) на навоз и прочие органические материалы для удобрения.
Таким образом, если в хозяйстве есть ТР и ТУ на навоз как удобрение, процесс переработки отходов отражён в документации сельхозпредприятия, то официально разрешено не заниматься лицензированием.
Чем ТР и ТУ лучше лицензии
«Лицензия бессрочная, но если фермер вносит существенные изменения в технологию, нужно оформлять новую, – объясняет Антон Ерхов, специалист ООО «Биокомплекс». – Помимо затрат с лицензированием есть и другая проблема: получая этот документ, сельскохозяйственное предприятие как бы соглашается, что оно теперь – опасное производство. Если с местными жителями был до этого небольшой конфликт, факт лицензии может его усилить».
Эксперт подтверждает, что после «сигнала» о предприятии с опасными отходами проверки могут участиться. По его мнению, лучший вариант – действовать по рекомендации Минприроды 2016 года, то есть оформлять ТР и ТУ на переработку навоза в удобрения.
«При наличии технолога на сельхозпредприятии подготовить эти документы несложно. Например, в ТУ должно быть описание конечного продукта, т.е. удобрения. Его соответствие требованиям ГОСТа», – комментирует Антон Ерхов.
При этом он не исключает, что может сработать «карательный механизм» проверяющих органов. Однако анализ юридической практики показывает, что аграрии, которые имели ТР и ТУ на переработку навоза в удобрения, смогли отстоять своё право в суде делать это без лицензирования.
Юристов, которые бы специализировались на делах по навозу, в нашем регионе мы не обнаружили. Однако один из собеседников, отказавшись официально комментировать проблему, всё же предположил, что лучшим решением будет выстроить защиту, основываясь на ст. 1 89-ФЗ. Понятие отходов там прописано так: «вещества или предметы, которые образованы в процессе производства […], которые удаляются, предназначены для удаления…». Однако аграрий их не удаляет, а вносит в поле как продукт производства.
Что должно быть в ТР и ТУ на переработку навоза
Если нет лицензии, проверяющие органы внимательно будут читать ТР и ТУ на переработку навоза. Поэтому документы должны соответствовать государственным и отраслевым стандартам, подходить конкретному виду хозяйства и описывать именно то оборудование, которое используется для переработки. То есть скачанные из интернета файлы не подойдут, придётся разрабатывать документацию с помощью технолога.
«Технические условия на органическое удобрение на основе навоза» – это документ, который поясняет:
Технические требования. Здесь указываются характеристики качества удобрения (со ссылками на ГОСТ Р 53117-2008), требования к сырью и способ переработки навоза.
Требования безопасности. Указан класс опасности, соответствие радиологическим, токсикологическим характеристикам, требования к биологическому загрязнению и т. д.
Требования охраны окружающей среды. Здесь пишется, что удобрения не загрязняют окружающую среду и не должны влиять на накопление в почве вредных веществ.
Методы испытаний. Всё должно быть сделано в соответствии с правилами того же ГОСТа. В частности, определяют влагу, долю органического вещества, кислотность, токсичные элементы и т. д.
Транспортирование и хранение. Указаны характеристики транспорта и площадок, накопителей для хранения.
Правила применения.
Гарантии, в том числе срок годности навоза как удобрения.
Технический регламент, в свою очередь, отражает особенности производства удобрения. В нём также обязательны статьи, связанные с понятием навоза и его характеристиками (можно взять из ТУ). Однако упор делается на специфику производства.
В регламенте указывается:
специфика производства;
технические требования к переработке и хранению;
схема производства удобрений;
способы контроля качества (в том числе лабораторного);
требования к безопасности, охране окружающей среды;
инструкции при выполнении регламента;
правила транспортировки и хранения.
Надо ли навоз регистрировать в качестве агрохимиката?
До лета 2021 года аграриям ещё приходилось регистрировать навоз как агрохимикат. Однако 28 июля 2021 года был подписан 221-ФЗ, который исключает из списка агрохимикатов «отходы животноводства и растениеводства […], используемые для производства органических и органо-минеральных удобрений».
Таким образом, отпала необходимость регистрировать навоз, проходить регистрационные испытания и делать на них экспертизу. Это решение лоббировали представители отраслевых животноводческих союзов, неоднократно утверждающие, что регулирование использования навоза в России более жёсткое, чем в тех же европейских странах.
Известно также о разработке законопроекта «О побочном продукте животноводства», который бы исключил из 89-ФЗ навоз в принципе, если он используется в качестве удобрения. Таким образом, проверяющие точно не смогут требовать лицензию. Предполагается, что мы узнаем о результатах первого чтения законопроекта уже в этом году.
Статья опубликована в газете "Крестьянин" № 43 от 27.10.2021 под заголовком: «Навоз и непростой вопрос»
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (28.10.2021) Просмотров: 351 | Теги: класс опасности, Переработка, навоз. птичий, штраф, удобрение, Росприроднадзор | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника