Донское предприятие по производству мяса индейки вышло на полную самообеспеченность инкубационным яйцом






Донское предприятие по производству мяса индейки вышло на полную самообеспеченность инкубационным яйцом

Птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») вышел на 100-процентную самообеспеченность инкубационным яйцом индейки. Это дало возможность снизить зависимость от импортного материала, а также значительно уменьшить биологические риски.
Напомним, что ГК «Дамате» реализует проект по перезапуску комплекса по производству индейки в Ростовской области плановой мощностью 85 тысяч тонн в убойном весе в год. Компания приступила к формированию родительского стада в год назад – в сентябре 2020 года, когда первая партия суточного молодняка была завезена из Великобритании. Первая партия родительского стада индейки была успешно выращена на производственных мощностях предприятия в Ростовской области и в апреле текущего года 18 тысяч голов племенной птицы были переведены на участок несушки. В соответствии с графиком в мае было получено первое инкубационное яйцо из донского племенного репродуктора и начались регулярные закладки в собственный инкубаторий с целью последующих выводов суточных птенцов для коммерческого стада.
«Уже больше года ГК «Дамате», согласно своим планам и договоренностям с правительством Ростовской области, успешно восстанавливает и расширяет производство мяса индейки и утки – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров - Со своей стороны, правительство донского региона оказывает поддержку – из областного бюджета предусмотрено 192 млн рублей для субсидий на приобретение инкубационного яйца и племенного молодняка для организаций, занимающихся выращиванием индейки и утки. Конечно же, собственное родительское стадо – это укрепление позиций предприятия и отличная основа для его развития».
Сегодня «Дамате» - единственный производитель индейки в России, создающий собственное родительское стадо в промышленном объеме. С этой целью «Дамате» полностью завершила формирование поголовья стада племенной птицы в размере 88 тысяч голов. Сейчас все производственные площадки племенного репродуктора производят инкубационное яйцо высокого качества. Их совокупная проектная мощность составляет порядка 10 млн штук в год. Потребность компании в инкубационном яйце в Ростовской области составляет около 5 млн штук.
По словам руководства компании, такого объема достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности в инкубационном яйце птицеводческого комплекса в донском регионе, а также частично обеспечить загрузку инкубаторов комплекса по производству индейки в Пензенской области.
«Компания продолжает системный и поэтапный переход на полную самообеспеченность инкубационным яйцом. Создание родительского стада индейки - это одна из приоритетных задач, результаты которой в будущем станут нашим ключевым преимуществом, - отметил генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров. – Создание родительского стада индейки в Ростове позволит нам значительно снизить зависимость птицеводческого направления «Дамате» от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и увеличить показатели качества яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики. Яйцо транспортируется на очень короткие дистанции, что уменьшает количество потерь при доставке, дает максимальную выводимость птенцов».
В планах компании до конца 2021 года произвести свыше 40 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе.
Ранее на пресс-конференции по итогам полугодия в донском АПК Виктор Гончаров отмечал, что с начала года донские предприятия, входящие в ГК - ООО «Индюшкин двор» и ООО «Новые утиные фермы», произвели 19,6 тысячи тонн мяса индейки и 4,8 тысячи тонн мяса утки, соответственно. Рост объемов производства мяса индейки и утки на этих предприятиях содействовал достижению позитивной динамики в донском птицеводстве. Так, по итогам первого полугодия в Ростовской области в крупных и средних сельхозпредприятиях произведено и реализовано на убой более 26 тысяч тонн птицы, что в 8,3 раза превысило уровень 2020 года за аналогичный период.
Источник: donland.ru
Источник: https://meatinfo.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (23.09.2021) Просмотров: 302 | Теги: Индюшкин двор, инкубационное яйцо, родительское стадо, Дамате, индейка, Ростовская область | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника