Мука из дождевых червей может частично заменить традиционные компоненты корма для птицы






Мука из дождевых червей может частично заменить традиционные компоненты корма для птицы

У большинства исследователей и специалистов не вызывает сомнения возможность применения дождевых червей и продуктов их переработки в качестве белкового корма в рационах животных и птицы.
Единственными ограничениями по налаживанию коммерческого производства таких кормов являются экономические факторы. Масштабное производство может быть экономически целесообразным только при условии высокотехнологичных методов выращивания и переработки червей.
Да и при нынешнем уровне развития технологий черви и корма из них можно с успехом производить и использовать для кормления птицы в небольших хозяйствах, особенно по свободно-выгульного и ее органического содержания.
Замене традиционных видов белковых кормов (рыбная мука и соевый шрот) кормовой мукой из дождевых червей в рационах птицы посвящен ряд исследований.
Так, еще в конце ХХ века ученые установили возможность обеспечивать в рационах птицы до 25% всей потребности в протеине за счет добавлением муки из червей. За превышение этой нормы показатели выращивания и содержания ухудшались.
Опыт 2020 года подтвердил, что группа бройлеров, в рационах которой 5% комбикорма была заменена на муку из дождевых червей, демонстрировала лучшие результаты по всем показателям: живой массой, конверсией корма и убойной массой.
Не найдено данных о подобных исследований на курах-несушках, однако известно, что немало американских фермеров, которые применяют свободно-вигульне и органическое содержание несушек, с успехом скармливают им дождевых червей в натуральном виде или в виде муки.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (17.09.2021) Просмотров: 310 | Теги: мука, дождевые черви, корм, ученые, бройлер, птица, добавка, белок, яйцо | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника