Изменение потребления воды птицей может быть сигналом об инфекции






Изменение потребления воды птицей может быть сигналом об инфекции

Изменение количества воды, потребленной птицей, может быть вызвано не только дефектами в системе поения или ухудшением качества воды.
Существует еще ряд факторов, пишет журнал "Наше птицеводство".
Так, если температура и относительная влажность воздуха в птичнике слишком высоки, куры могут страдать от теплового стресса.
Если в птичнике слишком холодно, куры собираются в кучки и реже подходят к поилок.
Следует проверить, получает ли птица достаточно корма, и в случае уменьшения его потребления определить причину, которая спровоцировала такую ситуацию. Возможно, что-то изменилось в структуре корма или его составе, и птица из-за того отказывается его есть.
Увеличение количества поваренной соли в составе комбикорма может привести к тому, что куры начинают пить больше воды. Соответственно нарушается баланс между количеством потребленного корма и воды. Поэтому если потребление воды возрастет, у кур может возникнуть дисбаланс в кишечнике, дисбиоз – качественное или количественное изменение состава кишечной микрофлоры. Поэтому количество вредных бактерий в кишечнике может возрасти и ухудшится всасывание воды. Это провоцирует диарею у птицы, она потребляет все больше воды.
Если потребление воды уменьшится, это может быть симптомом инфекционного бронхита. То есть изменение потребления питьевой воды также может быть диагностическим признаком инфекции у кур.
Напомним, при внезапном отклонении от обычного объема использованной воды в птичнике прежде всего необходимо проверить целостность и общее состояние системы поения.
Источник: AgroTimes
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (15.09.2021) Просмотров: 307 | Теги: температура, содержание птицы, инфекция, дисбиоз, птичник, потребление воды, причины, бронхит, корм | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника