В стране появятся яйца кур, которые подойдут для создания вакцины






В стране появятся яйца кур, которые подойдут для создания вакцины

Главное отличие выведенных яиц от обычных — у них большой объем амниотической жидкости, в которой плавает желток. Именно в этой жидкости может развиваться вирус, который впоследствии используется для производства инактивированных вакцин.
Еще одно важное условие — яйцо не должно обладать иммунитетом и патогенам, которые могли бы уничтожить вирус. Новая порода называется «русская белоснежная».
Зачем нужны яйца для создания вакцины
Сам процесс создания вакцины происходит следующим образом. Вирус вводят через иглу в амниотическую жидкость. Дают время, чтобы он прижился и начал размножаться. Как правило, от двух и более суток. Затем яйцо помещают в термостат при заданной температуре и после готовности получают жидкость с вирусом.
Ее разработкой занимался Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ). Такие яйца еще называют Clean Eggs. Они служат своеобразным инкубатором разведения вакцин против гриппа типа А для человека, а также для животных.
Еще одно особенностью новой породы стало то, что они более морозоустойчивы, что особенно ценно в условиях российского климата и не заболевают лейкозом, которым болеют обычные домашние куры.
Руководитель Россельхознадзора, Сергей Данкверт, ранее замечал, что из-за отсутствия специального типа яиц для разведения вакцин, страна впала в зависимость от их импорта. Сейчас «русская белоснежная» проходит необходимую процедуру регистрации. Очередные испытания должны начаться уже осенью.
Источник: https://sfera.fm/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (08.09.2021) Просмотров: 307 | Теги: Вакцина, генетика, яйцо, Clean Eggs, куры | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника