Добавление эмульгаторов в рацион кур улучшает яйценоскость






Добавление эмульгаторов в рацион кур улучшает яйценоскость

Использование эмульгатора в рационе птицы является эффективным средством улучшения усвояемости жиров.
Об этом пишет журнал «Наше птицеводство».
Положительное действие такой кормовой добавки более выражено для низкоусвояемых жиров, но и для высокоусвояемых жиров (например, соевое масло) также есть хороший эффект.
Результаты многочисленных исследований показали, что применение эмульгаторов в бройлерном птицеводстве позволяет ускорить рост птицы, повысить переваримость жира и эффективность использования корма, улучшить качество мяса. Кроме того, эмульгаторы позволяют снизить накопление жира в печени бройлеров и его экскрецию с пометом, стимулируют выработку панкреатической липазы.
Также эмульгаторы влияют на профили крови и относительную массу внутренних органов птицы.
Добавление эмульгаторов к рациону кур-несушек позволяет поддерживать стабильность массы яйца, улучшает цвет яичного желтка, усвояемость питательных веществ и положительно влияет на яйценоскость. Кроме того, они могут улучшать вкусовые качества яиц.
Эмульгаторы способствуют значительному снижению уровня холестерина в крови. Во время некоторых исследований установлено, что эмульгаторы на основе фосфолипидов и желчных кислот способствуют значительному увеличению содержания липопротеинов высокой плотности в сыворотке крови, которые относят к хорошего холестерина, положительно влияют на диетические качества мяса для потребления человеком.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (20.08.2021) Просмотров: 301 | Теги: эмульгаторы, мясо бройлеров, цвет желтка, масса яйца, яйценоскость | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника