Лучшая профилактика инфекционных болезней у цыплят






Лучшая профилактика инфекционных болезней у цыплят

Профилактика в первые дни выращивания – это высокий иммунный статус родительского поголовья и соблюдения ветеринарно-санитарных и технологических параметров.
На этом отмечает заместитель директора департамента по производству ООО «Ясенсвит» Руслан Дейнеко, пишет журнал «Наше птицеводство».
«Цыплята получают нужный врожденный иммунитет от родителей, но если есть грубые нарушения во время санитарной подготовки птичника или технологических параметров, то шанс на хороший результат очень мизерный, – отметил он. - Ни в коем случае не следует использовать антибиотики как превентивные меры. Нужно как можно быстрее установить проблему и пути ее решения только с помощью врачей ветеринарной медицины».
Впрочем, более 50% иммунитета формируется в кишечнике птицы, то есть полное формирование иммунитета происходит во время развития птицы, и именно на это следует обратить внимание.
"Есть множество препаратов, которые, безусловно, оказывают подобное действие на антибиотики. Это препараты на основе фитобиотиков и фитонцидов, которые беспрекословно можно использовать как превентивные меры, – отметил Руслан Дейнеко. – Широкий ассортимент пребиотических и пробиотических препаратов поможет на начальном этапе роста и развития птицы сформировать необходимый иммунитет, чтобы предотвратить проявления любых инфекционных заболеваний».
Важную роль в приобретении специфического иммунитета играет вакцинация птицы, которая предотвращает возникновение большинства инфекционных болезней и защищает организм, добавил он.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (29.07.2021) Просмотров: 332 | Теги: иммунитет, инфекционные заболевания, профилактика, родительское поголовье, цыплята | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника