Витамины для кур несушек в сильную жару






Витамины для кур несушек в сильную жару

Как распознать авитаминоз у кур и исправить положение
В жаркую погоду у несушек часто наблюдается снижение яйценоскости и признаки авитаминоза, если владельцы не удосужились предоставить пернатым питомцам выгул с полноценным куриным огородом.
Авитаминоз бывает при подаче самодельного корма, так как в коммерческих продуктах обычно идет по принципу «все включено».
Если вы кормите несушек хорошо сбалансированным, высококачественным, свежим и питательным кормом, предоставили им возможность пастись на свежей зелени, вряд ли начнутся проблемы. Но всякое случается, поэтому важно знать признаки авитаминоза у кур.
Недостаток некоторых витаминов приводит к резкому и неожиданному для владельца падению яйценоскости у кур и плохому качеству яиц.
Главным подозреваемым в этом случае будет дефицит витамина А.
Недостаток витамина Д приводит к тому, что яйца имеют более тонкую скорлупу плюс их становится очевидно меньше.
Некоторые другие дефициты витаминов, которые влияют на производство яиц, - это фолиевая кислота, холин и витамин B12, также известный как рибофлавин.
Помните о дефиците витамина B12, особенно если вы выращиваете цыплят. Потому что недостаток этого витамина приводит к гибели эмбриона.
Дефицит витаминов у цыплят и несушек
У цыплят наблюдается медленный и слабый рост из-за дефицита как витамина А, так и витамина D. Прямое следствие – рахит.
Утолщенные скакательные суставы - симптом дефицита витамина Е.
Куры теряют аппетит и умирают из-за недостатка витамина B1 или тиамина.
Нехватка B2 вызывает искривление пальцев ног у кур, а недостаточное количество витамина B12 приводит к анемии и плохому росту.
Дерматологические поражения на лапах и клюве кур возникают из-за недостатка пантотеновой кислоты и биотина. Воспаление нижних конечностей, рта и языка – по причине недостатка ниацина.
Жирная печень – следствие слишком малого количества холина.
Лысеющие куры – не в период линьки - страдают от дефицита фолиевой кислоты в регулярном кормлении кур.
Как давать поливитамины
Поливитамины будут особенно полезны в периоды сильной жары. Применять их просто: смешайте поливитаминную добавку с кормом или с водой, в зависимости от типа продукта.
Но никогда не давайте домашней птице поливитаминный комбикорм или воду в течение длительного времени и не смешивайте поливитаминные добавки с целым контейнером еды, где корм долго хранится, или в большом резервуаре для воды.
Смешайте ровно столько, сколько указано в рекомендации производителя. Обязательно обеспечьте свежую воду.
На рынке доступны различные виды поливитаминных продуктов для домашней птицы. При покупке обратите особое внимание на сроки годности и проверьте, требует ли продукт единовременного использования продукта или пачку можно повторно запечатать для применения в течение длительного периода.
И убедитесь, что в корме, помимо витаминов, присутствуют необходимые минералы!
Источник: agroxxi.ru
Источник: https://meatinfo.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (29.06.2021) Просмотров: 457 | Теги: минералы, жара, авитаминоз, витамины, несушки, яйценоскость | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника