Домашнее птицеводство. Как избавиться от пыли в курятнике и 2 летних лайфхака






Домашнее птицеводство. Как избавиться от пыли в курятнике и 2 летних лайфхака

Пыль в курятнике представляет собой смесь подстилочного материала, куриного помета, корма для птиц и других компонентов, которые естественным образом содержатся в пределах жилой зоны птиц. И если пыли много, то может пострадать здоровье и питомцев, и владельцев
Сложно найти курятник, полностью свободный от птичьей пыли, поскольку она есть везде и при использовании любой подстилки, включая стружку, песок и солому.
Пыль появляется при уборке, замене подстилки, во время жизнедеятельности птиц и так далее. В небольших концентрациях она опасна только при проблемах с дыхательными органами, например, при астме, однако, если присутствуют эндотоксины, грибы или бактерии, ситуация приобретает угрожающий характер для всех без исключения.
Например, существует (хотя и редкое) заболевание гистоплазмо, передаваемое пылью от домашней птицы и вызываемое грибом Histoplasma capsulatum.
Обычно гистоплазмоз поражает легкие и опасен для людей с ослабленной иммунной системой. Это заболевание чаще встречается в районах с дождями, умеренной температурой и там, где выгул домашней птицы посещают голуби или скворцы.
Причем, гистоплазмоз абсолютно не влияет на кур из-за высокой температуры их тела, но для людей может быть губителен. Одежда с длинным рукавом во время контакта с птицей или при уборке птичника снижает риск заразиться бактериями или грибами, присутствующими в пыли.
Летние хлопоты
Вы, наверное, замечали, что во время линьки пыли больше, чем всегда. Беловатые мельчайшие частички – это перхоть, то есть микроскопические хлопья высушенной омертвевшей кожи. Поскольку цыплята быстро растут, клетки их кожи постоянно отслаиваются от тела. Если птице меньше 18 недель, у них постоянно линяют и растут перья. Кутикула, которая покрывает перья, когда они появляются, отламывается и способствует образованию пыли. Птица любого возраста, переживающий линьку, производит больше куриной пыли, чем обычно.
Регулярная уборка птичника – первая линия защиты, которая помогает улучшить качество воздуха и держать уровень аммиака под контролем.
Летом еженедельная чистка и замена подстилки выглядит разумными мерами. Зимой глубокую подстилку не ворошат, но обязательно полностью заменяют весной.
Лайфхак. Не поленитесь протереть насесты и гнездовые ящики смесью уксуса и воды в равных частях. Это безопасный и органичный способ дезинфицировать курятник. По словам птицеводов, остаточный запах уксуса также помогает увеличить яйценоскость.
Не забывайте о перчатках и маске при проведении уборки, а также о том, что древесная пыль наиболее вредна.
Стружка хвойных пород связана с профессиональной астмой, ринитом и кожными проблемами. Если летом вы «мульчируете» курятник стружкой, берите крупную фракцию сосны. В противном случае попробуйте чистый песок.
Лайфхак. Бывалые птицеводы применяют летом «метод брезента». Смысл с том, чтобы положить брезент на пол вашего курятника и накрыть его подстилкой. Когда придет время уборки, достаточно сложить брезент и отнести в нем содержимое в кучу компоста. Вытряхнуть, продезинфицировать уксуно-водным раствором, просушить и снова постелить. Этот метод хорош для экономии времени, поддержания чистоты курятника и сухого пола.
Логично, что улучшение вентиляции в курятнике - хороший способ уменьшить количество пыли, витающей вокруг.
Убедитесь, что помещение хорошо проветривается с открывающимися окнами, раз в неделю можно проводить дополнительный обдув вентилятором. Кстати, простая воздуходувка для газонов отлично выметает куриную пыль, гораздо лучше классического веника.
Не увеличивайте поголовье сверх разумного. Мало того, что крупное поголовье будет производить больше пыли и больше аммиака за более короткий период времени, это также увеличит вероятность того, что в результате у птицы возникнут проблемы с дыханием.
Вместо того, чтобы держать птиц запертыми в курятнике весь день, попробуйте найти место под свободный выгул. Чем меньше птицы будут проводить время в курятнике, тем меньше пыли и уборки.
Кормушки, вынесенные на улицу, также «обезвредятся». По мере того, как куры едят корм, они разбивают его на мелкие кусочки, которые падают в кормушку и образуют пыль. Еда на вынос поможет исключить этот фактор. А кур в птичнике лучше перевести на гранулированный корм.
Источник: http://www.agroxxi.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (22.06.2021) Просмотров: 369 | Теги: подстилка, домашняя птица, советы, пыль, курятник, птицеводство | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника