Диоксид титана больше не считается безопасной кормовой добавкой






Диоксид титана больше не считается безопасной кормовой добавкой

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришло к выводу, что диоксид титана больше не может считаться безопасным при использовании в качестве добавки в корма для животных.
Оценка, проведенная Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов, подтвердила недавний вывод Комиссии по пищевым добавкам и ароматизаторам, о том, что данное соединение небезопасно при использовании в качестве пищевой добавки.
Европейское управление по безопасности пищевых продуктов заявило, что не может исключить опасения, связанные с генотоксичностью — способностью вещества повреждать ДНК, генетический материал клеток.
После перорального приема абсорбция частиц диоксида титана (TiO2) низкая, но они могут накапливаться в организме. Вследствие того, что наряду с отсутствием данных, связанных с его использованием в качестве кормовой добавки, отсутствует также информация о потенциальном воздействии на потребителей частиц TiO2 в пищевых продуктах от животных, которым давали добавку, комиссия Европейского управления по безопасности пищевых продуктов заявила, что не может сделать вывод о безопасности TiO2 для потребителя.
Отсутствие адекватных данных для оценки безопасности TiO2 для окружающей среды, включая влияние наночастиц, привело к тому, что комиссия Европейского управления по безопасности пищевых продуктов не смогла определить безопасность TiO2 для окружающей среды при использовании в качестве кормовой добавки для различных видов животных.
Что касается безопасности для потребителей, «диоксид титана считается потенциально канцерогенным при вдыхании», — сообщает Европейское управление по безопасности пищевых продуктов.
Комиссия ЕС получила запрос от компании Kronos International о переоценке диоксида титана для использования в качестве добавки в корма для всех видов и категорий животных. «Разрешение на использование TiO2 на основании Директивы Совета относится к 1970-м годам, до вступления в силу действующего регламента о добавках, используемых в кормлении животных. Этот регламент устанавливает, что все добавки, присутствующие на рынке на момент его вступления в силу, должны пройти процедуру повторной оценки. Недавно принятое заключение по диоксиду титана является результатом этой переоценки», — пояснил представитель Европейского управления по безопасности пищевых продуктов.
Источник: https://feedlot.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (21.06.2021) Просмотров: 323 | Теги: животные, Европа, EFSA, диоксид титана, кормовая добавка, птицы | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника