Подсобное хозяйство. Как помочь курам в жару – 4 самых простых способа






Подсобное хозяйство. Как помочь курам в жару – 4 самых простых способа

Синоптики Гидрометцентра РФ пообещали нам жаркое лето с температурой выше среднегодовых значений. А значит пора вспомнить о приемах, которые помогут пернатым питомцам пережить жару
Хотя куры, как и мы, любят тепло и солнце, они плохо переносят резкую или затяжную жару. Жаркая погода приводит к уменьшению яйценоскости у несушек и меньшим привесам у бройлеров. Однако, можно предпринять ряд шагов, чтобы защитить свое домашнее птицеводство.
Делаем тень и грязевую ванну
Затененные уголки предоставят убежище и прохладу курам на выгуле. Вы можете вбить колышки и натянуть брезент, причем не обязательно конструировать высокие беседки с колоннами, достаточно сделать укрытия чуть выше роста птиц.
Второй вариант – купить обыкновенные и самые дешевые зонтики и вкопать там, где требуется затенение.
Еще проще натянуть любую черную ткань между деревьями, чтобы она образовала купол шатра, и поставить под деревьями насесты. Там же, в тени яблони или кустарника, отведите место для грязевой ванный – выкопайте небольшое углубление, застелите пластиком и присыпьте землей с древесной золой, а затем ежедневно наполняйте ванну. Птицы любят чуть теплую воду и с удовольствием понежатся в ванной и заодно избавятся от внешних паразитов.
А вот окатывать кур из шланга ледяной водой совсем ни к чему, вы рискуете вызвать шок у животных.
Убираемся в курятнике чаще
Внутри курятника всегда рекомендуется обеспечивать хорошую вентиляцию, тем более в жаркую погоду. Убедитесь, что в курятнике есть закрытые (но защищенные от хищников!) отверстия, откуда дует легкий ветерок. Можно ли заменить, например, одну из стен проволочной сеткой? А когда нет времени на реконструкцию, оставляйте дверь на день открытой, подперев бревном.
Убирайтесь почаще и следите, чтобы слой подстилки был не больше 5 см. О вариантах летней подстилки для кур можно почитать здесь.
Следим за водой
Курам в жару нужна свежая и чистая вода, причем, в два раза больше, чем зимой. Держите поилки для птицы на самом виду и поместите один источник воды под тень. Для этого замените одну большую поилку на несколько мелких.
Воду в мелкой посуде проще поменять, чтобы вода оставалась прохладной. В полдень бросьте в поилки по несколько кубиков льда.
Обычная пресная вода, безусловно, не причинит птицам вреда, но позеленевшую воду в пластиковых контейнерах следует рассматривать как вредный «бактериальный суп», чреватый болезнями, поэтому не забывайте очищать поилки хотя бы простой зубной щеткой.
Кормим с зелеными добавками
Чтобы поддерживать оптимальное здоровье, птицы должны потреблять обычную порцию корма, несмотря на погоду.
Заморозка корма на час- это из способов сделать его потенциально более аппетитным в жару, а добавка замороженных лакомств, таких как кусочки арбуза или рубленая зелень (салат, капуста, листья окопника или крапивы) улучшит потребление.
Кроме того, наличие кристаллов льда в растениях фактически снижает температуру тела кур изнутри, ведь они, в отличие от нас, не потеют.
Измельченный чеснок в корме тоже хорошая добавка, поскольку чеснок является универсальным тонизирующим средством и может использоваться как антистресс от жары.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (04.06.2021) Просмотров: 364 | Теги: практика, подсобное хозяйство, яйцо, куры, советы, температурный режим, куроводство | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника