Какой цвет корма нравится курам больше всего






Какой цвет корма нравится курам больше всего

Ученые проверили влияние цвета корма на потребление бройлерами и получили любопытные результаты
Исследователи Джозеф П. Гулиция и Кевин М. Даунс из Школы сельского хозяйства Государственного университета Среднего Теннесси, США, решили узнать больше о куриных предпочтениях в корме. Свои наблюдения и выводы они изложили в статье, опубликованной в журнале Animals 2021.
Хорошо известно, что птицы, в том числе куры, видят в широком диапазоне цветового спектра, а некоторые цвета могут быть стимулирующими.
Так, у кур развито трехцветное зрение, что позволяет им видеть все участки видимого светового спектра и немного ультрафиолета. Помимо распознавания цвета, птица запоминает определенные цветовые признаки. В нескольких экспериментах бройлеры потребляли значительно больше корма в помещении с зеленым освещением и зеленым кормом по сравнению с другими сочетаниями света и корма.
В целях расширения базы знаний, связанных с окраской кормов для домашней птицы, это исследование было предпринято для оценки того, как изменение цвета корма может повлиять на продуктивность бройлеров, выросших до 21-дневного возраста.
Увеличение потребления корма для бройлеров, вызванное окрашиванием, с сопутствующим улучшением продуктивности могло бы стать полезным инструментом в современном птицеводстве. Для этого исследования выбрали цвета, охватывающие широкий диапазон видимого спектра и представляющие более длинные (красный, оранжевый, желтый, зеленый) и более короткие длины волн (синий и фиолетовый), и соответственно предложили птицам окрашенный корм и обычный для сравнения.
Наиболее эффективными цветами оказались синий и фиолетовый. Прирост массы тела между 1 и 14 днями для фиолетового (490,78 г / птицу) был больше, чем для оранжевого (467 г / птицу; p = 0,013) и желтого (461 г / птицу; p = 0,004), с контролем (474 г / птицу); p = 0,052). Такому поведению есть объяснение.
Входящий свет проходит через четыре оптических структуры глаза птицы: роговицу, переднюю камеру, хрусталик и стекловидное тело. Считается, что эти структуры пропускают волны ближнего ультрафиолетового (УФ) диапазона с длиной волны примерно 310 нм и увеличительным эффектом. То есть, птицы испытывают увеличение визуальных явлений с коротковолновой отражательной способностью. Возможно, поэтому соответственно окрашенный корм кажется им больше и привлекательнее.
Источник: www.mdpi.com.
Авторы: Джозеф П. Гулиция, Кевин М. Даунс
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (31.05.2021) Просмотров: 349 | Теги: куры, Исследование, цвет корма, бройлеры, ученые, продуктивность | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника