Домашнее птицеводство. Правильный цыпленок и признаки нездоровья






Домашнее птицеводство. Правильный цыпленок и признаки нездоровья

С приближением лета активизируются продажи цыплят, и вот несколько советов, которые помогут вам избежать разочарования из-за безвременно погибшей птицы
Правильный цыпленок – это здоровый цыпленок. Логичной кажется покупка на птицефабрике или у заводчика с хорошей репутацией, но иногда велик соблазн приобрести очаровательные пушистые комочки на стихийном рынке, когда продавец уверяет, что «с этими цыпляточками все в порядке».
Однако, после приобретения цыпленка, вы не сможете вернуть его обратно, а, значит, придется самим побыть в роли ветеринара и осмотреть животное.
Выбрать здоровых цыплят несложно, если знать, на что обращать внимание в первую очередь.
Должен быть весел и бодр
Здоровые птенцы всегда подвижны и активны, но после вылупления в первые дни они нуждаются в тихом часе, как и все малыши. После возни и кормления им необходимо сделать паузу и немного вздремнуть в течение дня. Вероятно, это же скажет и продавец, когда вы поинтересуетесь, почему цыпленок спит, растянувшись в коробке.
Вам надо аккуратно потрогать цыпленка и проверить реакцию. Здоровые птенцы просыпаются относительно быстро, когда их беспокоят.
Вялость или отсутствие реакции - очевидный признак того, что с цыпленком что-то не так. Скорее всего, ближайшая судьба у такого летаргического сони самая плачевная. Не пытайтесь спасти и цыпленка, которого избегают собратья по коробке, особенно если он едва стоит, покачиваясь, с закрытыми глазами – плохой признак.
Хвост пистолетом
Внимательно осмотрите птицу от клюва до ножек. Клюв должен быть не сломан и не перекрещен, хотя в некоторых инкубаториях часто подрезают кончики во избежание расклевов.
Ножницеобразный клюв помешает нормальному питанию и питью воды, верх и низ должны хорошо совпадать безо всяких деформаций.
Глаза должны быть яркими, не мутными или тусклыми, широко открытыми. Если глаза выглядят больными, то нездорова и птица.
У здоровых цыплят кожа желтовато-розового цвета, а перья сначала появляются на голове, крыле и хвосте. Аномальный рост перьев, задержка, ломкость или сухость – негативные симптомы. Хвостовые перья у здорового цыпленка подняты вверх, клоака - без налипшего помета и отечности.
Ступни и ноги цыпленка должны быть прямыми, нормального цвета, без покраснений, припухлостей и чешуек, так как это может быть признаком клещей.
Когда нужна первая помощь
Большинство цыплят, которые подверглись стрессу, обезвоживанию или травмам во время транспортировки, обычно умирают в течение первых 24-48 часов.
Температура и стресс играют большую роль в самом начале. Цыплята не полностью оперены, и не могут регулировать температуру своего тела, поэтому если брудер недостаточно теплый, малыши переохладятся и умрут. Постарайтесь доставить их домой в комфортные условия как можно скорее после покупки, не подвергая воздействию холодного ветра и уж тем более дождя.
Если вдруг вы заметите, что цыпленок вытягивает голову вверх, будто ищет созвездия, а затем запрокидывает ее на бок или на спину, немедленно выпаивайте добавки с витамином Е и селеном. Курс лечения такого состояния, в народе называемого «кривошеей», занимает около месяца с трехкратной подачей витаминного комплекса в неделю. Эти витамины с селеном мы рекомендуем всегда держать под рукой в куриной аптечке.
Обращайте внимание, чтобы пол в брудере не был скользким. Гладкие поверхности препятствуют правильному развитию мышц ног, вызывая хромоту и искривление пальцев.
Не забудьте о вакцинации против болезни Марека, хотя по сути ее делают в первый же день жизни цыпленка. Болезнь Марека очень заразна и приводит к летальному исходу, поэтому всегда спрашивайте, были ли цыплята должным образом вакцинированы. При вакцинации дома не забывайте, что вакцине требуется от четырех до семи дней для достижения эффективности.
И снова клюв-ножницы. Хотя цыпленок казался совершенно здоровым в течение первых двух недель жизни, у него вдруг пошла деформация: нижняя часть клюва сдвинулась в сторону. Бедняга больше не может принимать то же количество пищи, что и его товарищи, и отстает в росте.
При раннем обнаружении мягкий ножницеобразный клюв можно исправить, вручную и осторожно надавливая на клюв для смещения в правильном направлении несколько минут 2–3 раза в день. Без вмешательства, некоторые пораженные птицы учатся компенсировать аномалию путем кормления и питья с помощью черпающей техники.
Наконец, напомним простое правило. При покупке цыплят добавляйте к желаемому количеству плюс две головы на всякий случай.
Источник: https://www.agroxxi.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (24.05.2021) Просмотров: 338 | Теги: птенцы, признаки нездоровья, домашнее птицеводство, выбор, цыпленок, клюв | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника