Минсельхоз разработал новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы яиц






Минсельхоз разработал новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы яиц

Минсельхоз подготовил современные правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы яиц. Проект приказа представлен для публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.
Как следует из документа, экспертиза назначается по заявлению владельца партии, ей подлежат яйца промышленного производства и продукция для продажи на рынках. А проводят такую процедуру, как и ранее, специалисты госветслужбы. Стоит отметить, что предыдущий документ, который до сих пор регулирует экспертизу яиц, был принят в 1981 году.
«Нынешний документ, который используется, был принят еще в советские годы. Считается, что он устарел. Как занималась этим вопросом ветслужба, так и продолжает заниматься», – прокомментировал главный эксперт по ветеринарным вопросам Росптицесоюза Сергей Яковлев.
Новые правила содержат актуальные требования к экспертизе яиц. Так, в частности, должна проверяться правильность оформления ветеринарно-сопроводительных документов на партию товара, наличие маркировки, целостность упаковки. Важный момент – соблюдение сроков выведения из организма птиц ветпрепаратов. Помимо этого, яйца тестируют на вкус и запах, состояние скорлупы, ее цвет, чистоту и крепость, проверяется масса яиц, подвижность и высота воздушной камеры (пуги). Также путем просвечивания отслеживается состояние и положение желтка, плотность и цвет белка, продукция проверяется на предмет содержания в ней токсичных элементов.
В приложении к проекту представлена таблица качественных характеристик яиц (состояние пуги, состояние и положение желтка, плотность и цвет белка), а также перечень пороков и посторонних включений яиц. В проекте указано, что яйца с пищевыми пороками к продаже не допускаются. Их можно использовать в промышленной переработке: для изготовления хлебобулочных изделий, на яичный порошок или кормовую продукцию. Яйца с техническими пороками должны утилизироваться.
Кроме того, к продаже не допускаются утиные и гусиные яйца. Их можно использовать только в промышленной переработке для изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий при условии, что выпекаться такая продукция будет при температуре не ниже 98 °С.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (27.04.2021) Просмотров: 392 | Теги: госветслужба, публичное обсуждение, минсельхоз, проект приказа, ветеринарно-санитарной экспертизы я | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника