Мята и герань значительно улучшили качество куриных яиц






Мята и герань значительно улучшили качество куриных яиц

Корейские ученые проверили как распространенные дикоросы могут применяться в птицеводстве для улучшения качества яиц
«Яйца считаются «чудо-пищей», потому что они содержат около 40 белков, включая антигипертензивные и бактерицидные белки, 18 различных аминокислот, включая девять незаменимых аминокислот, стабильный аминокислотный состав, оптимальное соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и без углеводов и трансжиров.
Таким образом, яйца признаны эталонным белком для человека и имеют такую же биологическую ценность, что и грудное молоко.
Мировое производство столовых яиц увеличилось на 24,4% за последнее десятилетие, достигнув производства до 76,7 млн тонн в 2018 году, и ожидается, что этот показатель будет расти в дальнейшем из-за высокого спроса на белок животного происхождения.
Высокий спрос вызвал потребность в интенсивном птицеводстве, что приводит к увеличению заболеваемости, хроническому стрессу и снижению продуктивности у несушек.
На протяжении последних десятилетий антибиотики регулярно включались в рационы птицы для повышения продуктивности и предотвращения заболеваний и для получения в конечном итоге безопасных и качественных яиц.
С другой стороны, птицеводство сталкивается с запретом на субтерапевтическое использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста из-за развития у людей устойчивых к лекарствам бактерий. Это привело к поискам биологически активных соединений, которые могли бы служить эффективными заменителями антибиотиков.
Биоактивные соединения, полученные из растений, выглядят привлекательной альтернативой.
Мята полевая (Mentha arvensis) - растение семейства Lamiaceae, которое широко используется в фитотерапии. Биоактивные соединения включают ментол, изоментол, неоментол, п-цимен, d-ментон, эвгенол и цинеол – они отвечают за фитохимические свойства, включая повышенный аппетит, активацию иммунной системы и антибактериальные и антиоксидантные свойства.
Герань Тунберга (Geranium thunbergii) – многолетник из семейства Geraniaceae, встречается в Китае, Корее и Японии. Основными биологически активными компонентами этого растения являются цитронеллол, изоментон и гераниин, обладающие противовоспалительным, антибактериальным, антиоксидантным, гипотензивным и противогрибным действием.
Несмотря на благотворное влияние обоих растений, исследований по их использованию в рационе животных очень мало. Предыдущие исследования оценивали влияние экстрактов растений на продуктивность бройлеров и свиней и качество мяса.
Таким образом, в этом исследовании изучалось, улучшит ли включение в питьевую воду растительных экстрактов мяты и герани яйценоскость, качество яиц, содержание холестерина в яйцах, а также параметры иммунитета у кур-несушек.
Девяносто шесть 28-недельных несушек Хай-Лайн Браун были случайным образом разделены на четыре диетических режима в течение 16 недель.
Экстракты MA (мяты полевой) и GT (герани Тунберга) были приготовлены с использованием 100 г листьев и 5 л дистиллированной воды. Смесь выдерживали при комнатной температуре 2 ч, периодически встряхивая. Тот же метод был повторен для экстракции 2 кг высушенных листьев, после чего образцы были профильтрованы с помощью фильтровальной бумаги. Экстракты добавляли в питьевую воду, которая предоставлялась (как и корм) в неограниченном количестве.
Группы разделили: (1) контроль (0% MA: GT), (2) T1 (0,01% 1 MA: 1 GT), (3) T2 (0,05% 1 MA: 1GT) и (4) T3 ( 0,1% 1 MA: 1 GT).
Помимо фиксирования параметров качества яиц, в конце эксперимента три птицы на репликацию были случайным образом выбраны для обнаружения иммуноглобулинов (IgG и IgA) и цитокинов, то есть интерлейкина 6 (IL-6) и фактора некроза опухоли (TNFα). Также замерялись концентрации выбросов аммиака путем сбора 300 г пробы экскрементов с нижнего лотка каждой дублирующей клетки в пластиковый пакет с застежкой-молнией.
Производство яиц значительно увеличилось с увеличением уровней MA и GT.
Вес яйца был увеличен в группе T2, а потребление корма было самым высоким в T2 и T3 ( p<0,05).
Содержание холестерина в желтке было достоверно ниже ( p <0,05) в T2 и T3. С другой стороны, не было значительных различий в ближайшем составе яйца.
У птиц, получавших растительные экстракты, наблюдалось значительное увеличение сывороточного интерлейкина 6 (IL-6), фактора некроза опухоли (TNFα) и иммуноглобулинов (IgG и IgA) по сравнению с контролем.
В среднем, Т2 и Т3 показали значительно более низкие ( p <0,05) концентрации газа NH 3 из помета по сравнению с контролем.
Вывод: исследование предполагает, что добавки мята и герани могут улучшить яйценоскость, качество яиц и иммунитет птицы, а также снизить содержание холестерина в яичном желтке дозозависимым образом».
Авторы: Мухаммад Аммар Дилавар, Хонг Сок Мун, Дханушка Ратнаяке, Ын Джу Ян, Сыль Со, Парк Хён Сог, Чул Джу Ян.
Статья опубликована в журнале Animals 2021.
Источник: www.mdpi.com
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (08.04.2021) Просмотров: 382 | Теги: несушка, Корейские ученые, яйценоскость, Исследование, мята, герань, качество, куриное яйцо | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника