Минсельхоз готовит меры по локализации производства курятины






Минсельхоз готовит меры по локализации производства курятины

К 2025 году в России планируется производить до 90 процентов родительских форм курицы. Минсельхоз уже подготовил необходимые для этого меры поддержки, сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Чиновник отметил, что 2020 год выдался тяжёлым из-за большого числа вспышек птичьего гриппа. В целом ущерб, причинённый России эпидемиями, он оценил в три миллиарда рублей.
«Ситуация с гриппом птиц ставит на повестку очень важный вопрос: нам необходима локализация производства, соответствующих мощностей на территории России», — подчеркнул Патрушев.
По его словам, в качестве оперативных решений Минсельхоз сформулировал предложения по комплексу мер поддержки, благодаря которым к 2025 году в ведомстве рассчитывают локализовать до 90 процентов родительских форм курицы.
«Это позволит нам самим производить инкубационные яйца, из которых потом мы будем производить курятину, то, что мы сейчас в основном закупаем за границей», — сказал он.
В качестве решений на долгосрочную перспективу глава Минсельхоза также упомянул работу по развитию генетики. Для этого сегодня реализуется подпрограмма по созданию кросса мясных кур, утверждённая ещё в прошлом году. «Также в 2021 году завершится работа над подпрограммами по КРС мясных и молочных пород», — отметил Патрушев.
Ранее первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил, что Россия в 2021 году полностью обеспечит себя куриными яйцами, их производство в стране стабилизировалось.
При этом, по данным Росстата, в начале февраля цены на куриные яйца в шести регионах страны повысились на 3,1-10,6 процента. На этом фоне СМИ сообщили, что производители мяса птицы и яиц предложили торговым сетям повысить закупочные цены до 10 процентов.
Источник: Парламентская газета
Источник: https://kvedomosti.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (07.04.2021) Просмотров: 316 | Теги: кросс, генетика, инкубация, мясные куры, минсельхоз, локализация, поддержка, родительское стадо | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника