"Акватар" откроет вторую линию производства яичных лотков из макулатуры






"Акватар" откроет вторую линию производства яичных лотков из макулатуры

Резидент промышленной площадки "Нижнекамск" — предприятие "Акватар" планирует открыть в Нижнекамске вторую линию производства упаковки для яиц из вторсырья, тем самым замещая пластиковую тару.
Первая линия была запущена в ноябре 2020 года. Общая стоимость инвестиций, вложенных компанией, составила 150 млн рублей, создано 38 рабочих мест. Максимальная мощность — 3,5 млн упаковок штук в месяц.
«Сейчас компания „Акватар“ планирует расширять производство, построить второе здание, соответственно, вдвое увеличить мощность и выпускать 7 млн штук тары в месяц», — рассказал ИА «Татар-информ» директор предприятия Вячеслав Швецов, уточнив, что запуск второй линии запланирован на ноябрь 2021 года.
В первую очередь свои изделия компания намерена поставлять производителям яиц в Татарстане — на сегодняшний день заключен крупный контракт с птицефабрикой «Яратель» в селе Габишево Лаишевского района РТ. «Прежде всего будем стараться реализовывать продукцию в Татарстане и искать партнеров в республике, так как здесь нет аналогичных предприятий, как наше, соответственно, логистика будет выгоднее для обеих сторон», — отметил Вячеслав Швецов.
На отечественном рынке много производителей упаковки, но ближайшие производства бумажной тары аналогичной мощности расположены только в Подмосковье, Барнауле и Санкт-Петербурге. «Конкуренты в Ульяновской области и Туймазах Республики Башкортостан имеют производственные мощности в два раза ниже», — отметил руководитель предприятия.
Производители тары в промпарке «Нижнекамск» подчеркивают, что прежде всего их проект направлен на сохранение экологии. Сама технология изготовления тары достаточно простая — макулатуру измельчают в специальном оборудовании — «мясорубке», затем смешивают с водой, как будто замешивают тесто, выкладывают в формы и сушат, затем отглаживают с помощью пресса. Есть еще один важный момент — в бумажной упаковке яйца хранятся дольше, чем в пластиковой, утверждает руководитель компании.
Источник: https://news.unipack.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (07.04.2021) Просмотров: 351 | Теги: упаковка, пластик, Акватар, макулатура, Татарстан, яичные лотки, яйцо, контейнер, Нижнекамск | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника