Российский экспорт птицы вырос на 31%






Российский экспорт птицы вырос на 31%

Несмотря на пандемию, в прошлом году Россия нарастила экспорт мяса и субпродуктов птицы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные Центра Агроаналитики при МСХ России. В 2020 году российские участники рынка птицеводства отгрузили зарубежным заказчикам продукции в объеме 295 тыс. тонн на сумму более 427 млн долл. Это на 31% превысило поставки предыдущего года.
В увеличении экспорта птицы аналитики видят перспективу: пока на зарубежные рынки поставляется лишь 6% от объемов производимой в стране мяса птицы. По информации Центра, в минувшем году в РФ произвели более 11 млн тонн птицы в убойном весе. Как подчеркивают эксперты, этого объема вполне хватает для обеспечения внутренних потребностей в мясе птицы, так что при наращивании производства в этом направлении профицит продукции может идти на экспорт.
По оценке центра, промышленное птицеводство – самая динамичная и конкурентоспособная подотрасль животноводства именно благодаря ее значительным экспортным перспективам. Среди потенциальных рынков названы рынки КНР, США и Евросоюза. Кроме того, российские производители имеют хорошие шансы расширить свое присутствие на рынках Азии, в том числе, Индонезии и Малайзии.
Однако на пути к экспортному процветанию есть и проблемы. В первую очередь, это большая зависимость от импортного инкубационного яйца. Чтобы загрузить российские птицефабрики, ежегодно требуется 3 млрд инкубационных яиц. Производители каждый год приобретают за рубежом 7 млн суточных цыплят и более 760 млн инкубационных яиц.
Как отмечают в Центре, сейчас российские ученые занимаются селекцией гибридов мясных кур, которые являются альтернативой заграничного племенного материала.
Источник: https://kazakh-zerno.net
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (22.03.2021) Просмотров: 323 | Теги: статистика агроаналитика экспорт пт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника