Подсобное хозяйство. Куры и весна: 3 мартовских дела






Подсобное хозяйство. Куры и весна: 3 мартовских дела

Хотя снег еще не везде растаял, но с каждым днем становится теплее, на дворе март! А весна - важное время для каждого птицевода, когда надо оценить своих питомцев и привести курятник в порядок после долгой зимы
У хорошего хозяина весна начинается с генеральной уборки. Дождитесь погожего денечка, отправьте кур в вольер, а сами выполните очистку курятника и гнездовых ящиков по определенной схеме. Если все делать последовательно, то вы наловчитесь проводить уборку очень быстро.
Пошаговая инструкция для уборки курятника
Возьмите швабру и уберите всю грязь, перья, материалы для гнезд и прочий мусор. Вооружитесь скребком или острой лопатой и удалите наросшие за зиму сталагмиты куриного помета, поскольку он, к сожалению, не размягчится с помощью воды или очищающего раствора.
Теперь мощной струей воды пройдитесь по всему помещению, смывая пыль и остатки грязи. Все еще недостаточно чисто? Повторите процесс заново.
Возьмите натуральное чистящее средство, такое как уксус, для дезинфекции. Не используйте отбеливатель, так как он слишком агрессивен для животных и может быть токсичным для кур, если не высохнет полностью. А поскольку уборка у нас весенняя, то солнце еще недостаточно жаркое. Смешайте в равных частях уксус и воду, чтобы создать чистящий раствор, и протрите поверхности. Окуните в раствор щетку с толстой щетиной, обработайте пол и стены, чтобы удалить оставшийся помет, пятна, грязь или мусор.
Еще раз обдайте водой, сместите воду на улицу и дайте курятнику и гнездовым ящикам высохнуть на свежем воздухе. Затем положите свежую подстилку и верните пернатых обитателей в их квартиру после уборки.
Когда дело доходит до выбора материала для гнезда и пола, учтите, что куриный помет на 85% состоит из воды. Вам нужно, чтобы материал был абсорбирующим как для материи, так и для влаги, поэтому планируйте соответствующим образом.
Красота – залог здоровья
Здоровая курица всегда выглядит красивой чистюлей (за исключением момента линьки), если ей предоставить соответствующие условия проживания и выгула. Поскольку с уборкой в доме мы уже разобрались, то не забудем и о прилегающей территории, чтобы птица на прогулке не пачкалась.
Добавление слоя песка или гравия в местах с плохим дренажом поможет сделать место выгула чище. В крайнем случае, у вас под рукой есть ветки после весенней обрезки кустов или деревьев – поместите их над самыми проблемными местами в виде мостика. Это просто, но всегда работает.
После долгой зимы, когда из-за погодных условий куры ведут малоподвижный образ жизни, важно быстро оценить состояние здоровья птицы, особенно, на предмет клещей.
Клещам легко остаться незамеченными в зимние месяцы. Проверьте основание перьев (особенно возле клоаки) на наличие перьевых клещей/красных клещей. Проверьте лапки на предмет ножных клещей, не ли чешуек, говорящих о присутствии этого паразита.
Устройте курам место для грязевой ванны!
Вам понадобится большая пластиковая емкость с низкими стенками, так как курам надо будет влезать и вылезать из нее самостоятельно. Например, хозяйственный ящик или строительный контейнер из пластика, у которого вы можете лобзиком срезать края, а затем обмотать их изолентой. Также нужна крышка – закрывать ванночку до осадков.
Заполните емкость смесью естественной грязи и песка. Вы можете взять почву со своего участка или, если земля замерзла, купить мешок с полностью натуральной почвой в местном садоводческом магазине.
Почва и песок создадут основу, куда добавляются другие ингредиенты: ложка пищевой диатомовой земли или древесной золы, сушеные травы (розмарин, мята, лаванда). Куры будут в восторге, получив возможность искупаться после долгой зимы в свое удовольствие.
Кормовая ревизия
Когда световой день удлиняется, начинают действовать гормоны, и несушки приступают к яйцекладке.
С этим возникает необходимость убедиться, что корма достаточно для производства питательных яиц с прочной скорлупой.
Прежде всего, если у вас в курятнике зимой горел дополнительный свет, начинайте уменьшать на несколько минут каждый день, пока не исчезнет необходимость в искусственном освещении. И всегда имейте в виду, что известно, что более 17 часов светового дня непродуктивны и даже губительны для здоровья кур.
Дайте птице корм самого высокого качества, который можете себе позволить . Свободный выгул - это хорошо, но зелени или насекомых в марте явно недостаточно.
Вы должны быть уверены, что куры получают сбалансированную диету, включая необходимые витамины и минералы. Введите источник кальция – битую скорлупу или покупную известняковую крупку. Предлагайте в отдельной посуде - не смешивайте с кормом. Куры инстинктивно возьмут ровно столько, сколько им нужно.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (18.03.2021) Просмотров: 341 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника