Перед введением в рацион птицы минеральной подкормки, необходимо определить ее химический состав






Перед введением в рацион птицы минеральной подкормки, необходимо определить ее химический состав

Современное яичное птицеводство испытывает острую потребность в минеральных добавках. По мере старения курицы ресурсы ткани костей быстро истощаются, и уже с 40- 42 недели жизни качество скорлупы несушки начинает катастрофически падать. Решение проблемы минерального и в первую очередь кальциевого питания яйценоской птицы лежит в первую очередь в плоскости химического состава и свойств кальций карбонатного сырья.
Следует избегать использования карбонатного сырья с концентрацией кальция менее 32%. Известняки и ракушка, не достигшие такого порога концентрации кальция, не смогут обеспечить птицу этим важнейшим минеральным элементом при нормальном балансе по энергии и протеину.
Химический состав ракушки крайне непостоянен, вследствие разницы накопления кальция в старой и свежей её фракциях. Ракушка нуждается в тщательной отмывке от соли, песка и сушке, что существенно удорожает конечный продукт, если делать его качественным. Непостоянный состав минерала и наличие в нём больших концентраций песка повышению качества скорлупы никак не способствуют, а вот негативно на продуктивности птицы отражается. Поэтому, прежде чем ввести в рацион птицы минеральную подкормку, необходимо определить ее химический состав и по результатам физико-химических свойств вводить в полнорационные комбикорма.
Источник: https://feedlot.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (10.03.2021) Просмотров: 344 | Теги: минеральные подкормки, Химический состав, несушка, рацион птицы, кормление, скорлупа, яйценоскость | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника