Ученые предлагают птицеводам заменить антибиотик бетулином






Ученые предлагают птицеводам заменить антибиотик бетулином

Результаты научного исследования по применению фитобиотика на основе бетулина в бройлерном птицеводстве представила группа ученых Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук в свежем номере (№ 4, 2020) научного журнала «Ветеринария сегодня».
«Тенденция внедрения природоподобных технологий в бройлерное птицеводство продиктована требованиями Европейского союза и касается производства биологически полноценной и безопасной продукции. К 2025 году российские птицеводческие предприятия при выращивании цыплят-бройлеров должны будут полностью отказаться от кормовых антибиотиков, поэтому поиск и внедрение в производство альтернативных биологических добавок на сегодняшний день представляются чрезвычайно актуальными», – обращают внимание авторы исследования.
По их мнению, одна из перспективных современных разработок – фитобиотик на основе бетулина. Его получают из коры березы (лат. Bétula). Бетулин относится к группе тритерпеновых спиртов. Вещество обладает антисептическими, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами, противоязвенной, желчегонной и гепатопротекторной активностью. Его можно использовать при профилактике заболеваний печени, также он обладает антибактериальной активностью в отношении ряда бактерий группы стрептококков, отмечают ученые.
Испытания по применению бетулина проводились на одной из птицефабрик Свердловской области на цыплятах-бройлерах кросса «Росс-308». Птице в опытной группе вводили бетулин в сухом виде в комбикорм с 21-го по 35-й день выращивания из расчета 2,5 мг/кг живой массы.
«Введение в рацион кормовой добавки на основе бетулина способствовало повышению прироста живой массы и выхода грудных мышц на 7,6% по отношению к контрольной группе», – отмечается в исследовании.
Также было установлено, что потребление цыплятами фитобиотика приводило к снижению отложения подкожного и абдоминального жира, повышало биологическую полноценность мяса за счет увеличения содержания зольных элементов, улучшало технологические свойства мяса.
При проведении гистологических исследований образцов тканей поджелудочной железы цыплят-бройлеров ученые выявили увеличение площади островков Лангерганса (скопления гормон-продуцирующих (эндокринных) клеток, преимущественно в хвостовой части поджелудочной железы), инсулин-продуцирующих клеточных комплексов. Под воздействием кормовой добавки на основе бетулина происходила активация работы поджелудочной железы.
«Кормовая добавка на основе бетулина отлично вписывается в технологию выращивания цыплят-бройлеров и является одним из перспективных направлений внедрения природоподобных технологий в птицеводство», – резюмировали исследователи.
Подробнее с исследованием можно ознакомиться в новом номере научного журнала "Ветеринария сегодня".
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (30.01.2021) Просмотров: 387 | Теги: бройлеры, кормовая добавка, антибиотик, Исследование, Академия наук, сбетулин, ученые, птицеводство | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника